12 марта Росгвардия отметит 55-летнюю годовщину со дня создания Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации. 

Образованный в 1968 году по приказу министра охраны общественного порядка (МООП СССР, позднее — Министерство внутренних дел СССР), музей изначально был предназначен для исполнения чрезвычайно важной задачи — пропаганды боевых традиций, героических подвигов  военнослужащих внутренних войск советского государства.

Первая музейная экспозиция была создана по проекту художника-оформителя, участника Великой Отечественной войны А.А. Костина, к 1975 году Музей внутренних войск МВД СССР посетили более 50 тысяч человек, а во многих уголках страны появились его филиалы.

В коллекциях музея нашли своё отражение все без исключения исторические эпохи, в которых приходилось действовать отечественным войскам правопорядка. Созданные в 1811 году, накануне Отечественной войны 1812 года, эти войска были одними из первых, кто вступил в бой с полчищами Наполеона. Они проявили отвагу в Крымской войне, в рядах ВЧК-ОГПУ приняли участие в Гражданской войне и в борьбе с бандитизмом в первой четверти ХХ века.

Бессмертную славу снискали полки и дивизии войск НКВД во время Великой Отечественной войны при защите Брестской крепости, в обороне Москвы, Ленинграда, Одессы, Воронежа и Сталинграда, в сражениях на Северном Кавказе и Курской дуге. Солдаты и офицеры войск правопорядка обеспечивали безопасность во время проведения конференций руководителей государств-участников антигитлеровской коалиции в Ялте в 1944 г. и Потсдаме в 1945 г.

Сегодня фонд Центрального музея Росгвардии насчитывает более 35 тысяч единиц хранения.

От старинных мундиров, портретов и кремнёвых ружей XVIII века до кожаных чекистских курток и маузеров легендарного Автобронеотряда времён Гражданской войны, и далее — к дням сегодняшним, включая боевые трофеи Росгвардии с поля боя специальной военной операции — вся жизнь войск предстаёт перед глазами посетителей.

Среди уникальных экспонатов - мундир первого командующего внутренней стражей генерала от инфантерии графа Е.Ф.Комаровского, кожаная куртка бойца легендарного Автоброневого отряда ВЦИК, серебряная шашка бывшего командира 104-го отдельного стрелкового батальона ВЧК Евгения  Аксенова (Прилуцкого), полученная им за разгром махновщины на Украине в 1920 году.

Среди реликвий музея времён Великой Отечественной войны есть и та, что рассказывает о боевом подвиге пекаря полевой хлебопекарни 269-го стрелкового полка оборонявшей Сталинград 10-й дивизии войск НКВД Якова Ерёменко. На фронте этот солдат собственноручно сконструировал походную мельницу, обеспечившую, как свидетельствуют исторические документы, «потребность дивизии в муке», за что был награждён в ноябре 1943 г. орденом Красной Звезды.

Об участии войск в событиях послевоенных в равной степени говорит и предназначенная для парадных  салютов 76-мм пушка-«полковушка» и   детальный макет бандеровского схрона, который пришлось штурмовать бойцам внутренних войск, сражавшихся с отрядами украинских националистов на Западной Украине уже в послевоенные годы.

Связь с прошлым поддерживают только что доставленные в Центральный музей Росгвардии из зоны проведения специальной операции по защите Донбасса  трофеи — американские и бельгийские штурмовые винтовки, шевроны и погоны украинских военнослужащих и взятое с боем знамя 13-го мотопехотного батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады вооружённых сил Украины, документы и литература.

Сегодня музей является не просто площадкой для демонстрации исторических экспонатов, а подлинным исследовательским центром, в котором учёным-историкам впервые удалось собрать и суммировать служебно-боевой опыт солдат правопорядка.

По мнению возглавляющего (с 2007 г.) Центральный музей Росгвардии полковника Сергея Мазура, «история — это не столько расставленные по своим местам экспонаты, сколько сложенное на строгой научной и жизненной основах историческое повествование, способное зажигать неравнодушные сердца».

Пресс-служба Росгвардии