На площадке X Невского международного экологического конгресса спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко дали старт экологическому субботнику в стране - «Убери за собой». Волонтеры в 50 субъектах Российской Федерации сегодня отправились на уборку родных городов. Об этом сообщила пресс-служба Совфеда.

«В последние годы в России сделано очень много для охраны окружающей среды, для обеспечения экологической безопасности страны. Самое главное, что год от года растет сознательность наших граждан. И наши волонтеры своим примером формируют новое движение - экопатриотизм», - подчеркнула Валентина Матвиенко, обращаясь к волонтерам и гостям конгресса в Санкт-Петербурге.

Виктория Абрамченко отметила, что старт экодиктанта - флагманское волонтерское мероприятие, масштабная экологическая акция. «Экоактивисты – это наша сила, хорошая, движущая экономическая сила», - сказала она.

Она также рассказала о действующем проекте «Генеральная уборка страны», который запустило правительство РФ при поддержке парламента страны.

Председатель СФ и вице-премьер правительства РФ пообщались с представителями детского экологического движения и подписали книгу добрых дел «эколят» по сохранению природы России.