Томский житель приговорен к 1,5 годам ограничения свободы за хакерскую атаку на сайт президента России, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Томского областного суда.

Как говорится в заявлении областного суда, подсудимый обвиняется в том, что в мае 2012 года, намереваясь нарушить нормальный режим работы официального сайта президента России, он осуществил компьютерную атаку, которая привела к несанкционированному блокированию информации и затруднению доступа пользователей к системным ресурсам сайта.

По данному факту в отношении хакера было возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). Обвиняемый свою вину признал.

В мае 2012 года хакерской атаке подверглись сайты Kremlin.ru и президент.рф. Атаку сайтов осуществили хакеры, называющие себя представителями российского крыла движения Anonymous. При этом хакеры заявили, что так они поддерживают оппозиционеров накануне московского «Марша миллионов», отмечает «Lenta.ru». Тогда был обвинен житель Красноярска Василий Никитин, который частично признал свою вину и в марте 2013 года был приговорен к году лишения свободы.