Подавлением протестных настроений на востоке Украины займется частная военная компания, сообщает ИТАР-ТАССсо ссылкой на источник в Службе безопасности страны.

"Речь идет о ЧВК Greystone Limited", — уточнил собеседник, и добавил, что украинские власти считают, что управления СБУ в восточных регионах не способны подавить протестные настроения и нейтрализовать лидеров и активистов пророссийского движения.

Такого мнения придерживается исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, поэтому решено привлечь зарубежных наемников, которые будут выполнять функции политического сыска и охраны госбезопасности. Инициатива привлечь наемников принадлежит олигархам Игорю Коломойскому и Сергею Таруте, назначенным губернаторами Днепропетровской и Донецкой областей. Совладелец ПриватБанка и нефтедобывающей компании "Укрнафта" Игорь Коломойский и совладелец корпорации "ИСД" Сергей Тарута занимают не последние места в двадцатке самых состоятельных людей Украины: Коломойский с состоянием 3,645 млрд долларов, по версии журнала "Фокус", находится на втором месте, а Тарута с 1,221 млрд долларов — на 14-м.

По словам источника, не так давно на совещании у Турчинова обсуждался план действий по пресечению протестного движения в восточных регионах. Коломойский по этому поводу заметил, что незачем изобретать велосипед, если есть реальные люди, которым понятно, сколько и как платить.

Комментируя эту новость, депутат госдумы РФ Валерий Рашкин с уверенностью заявил, что жители Донбасса, Днепропетровска, Харькова и Одессы не допустят вседозволенности американских наемников. Бороться с иностранными оккупантами, по его словам, проще, чем с бандеровскими национал-предателями, поэтому можно не сомневаться, что Юго-Восток Украины не будет это терпеть. А олигархи, как днепропетровский губернатор Игорь Коломойский, решившие таким образом защитить себя от народа страны, будут вынуждены бежать вместе с наемниками. Для России же использование западных наемников на русскоязычных территориях Украины, где живет более 10 миллионов соотечественников — безусловный повод для принятия всех исчерпывающих мер по их защите, вплоть до превентивного применения войск.

Напомним, в Донецке, Харькове, Луганске и Одессе, наряду с другими городами, не прекращаются митинги протеста против новых киевских властей.  В минувшее воскресенье жители юго-востока Украины потребовали провести референдумы о статусе регионов и отпустить задержанных активистов. Ранее в МИД России заявили, что Москва после событий в Донецке, где в ходе мартовских протестов уже были погибшие, оставляет за собой право защитить русских на Украине.

Частная охранная компания Greystone ltd зарегистрирована на Барбадосе, где работает с 2004 года, имеет офисы в США и Объединенных Арабских Эмиратах. В 2012 году компания начала вести бизнес и в России, сообщается на сайте Greystone ltd. Солдаты из этой организации уже были замечены британскими журналистами в Донецке. До того они вместе с прочими наемниками воевали против мирного населения в Ираке. На сайте компании указано, что она предоставляет "лучших военных из всего мира", которые могут вести свою деятельность в любом месте. Задачи компании могут варьироваться от небольших до "крупномасштабных операций, требующих большого числа людей для обеспечения безопасности в регионе".