24 марта со стороны Украины поступила первая официальная реакция на скандальную аудиозапись разговора лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко с бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Нестером Шуфричем, сообщает «Газета.Ru».

Телефонный разговор между сторонами состоялся18 марта 2014 года в 23:17 по украинскому времени.

Как отмечает «ВЗГЛЯД», женщина, чей голос похож на голос экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сожалеет, что не может находиться в Крыму, и заявляет о том, что «надо брать оружие и мочить этих кацапов». При этом она заявила, что «сама готова сейчас брать автомат».

Тимошенко: «Блин, надо брать оружие в руки и идти мочить этих, блин, кацапов чертовых вместе с их руководителем»...

«Это уже переходит все границы вообще. Блин, надо брать оружие в руки и идти мочить этих, блин, кацапов чертовых вместе с их руководителем. Жалею, что не могу сейчас находиться там (в Крыму) – хрен бы они у меня Крым получили», – заключила она.

Собеседник женщины с ней согласился, однако отметил, что «потенциала силового у нас не было».

© РИА Новости / Андрей Стенин«Я бы нашла, как замочить этих **даков. Я надеюсь, что я включу все свои связи, и я подниму весь мир, блин, чтобы от этой России не осталось даже выжженного поля», - приводит издание слова женщины.

Сама Юлия Тимошенко отреагировала на шумиху через свой официальный аккаунт в Twitter .

«Разговор был, но о восьми миллионах россиян в Украине — монтаж. На самом деле сказала: россияне в Украине — это украинцы. Привет ФСБ. Извините за нецензурное», — заявила Тимошенко.

Говоря о монтаже, Тимошенко имела в виду наиболее скандальный фрагмент аудиозаписи, в котором они с Шуфричем якобы обсуждают судьбу русских на Украине.

«Утром было совещание глав фракций. И потом я с Виктором говорил. Витя говорит: а что теперь делать с оставшимися восемью миллионами русских, которые остались на территории Украины? Они же изгои!», — поделился с Тимошенко Шуфрич.

«Блин, их расстреливать надо из атомного оружия», — отвечает голос Тимошенко, как сама она утверждает, смонтированный.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал в Twitter этот телефонный разговор.

«Старая бледная поганка старается не отстать от молодых мухоморов», – отозвался Рогозин. Вице-премьер напомнил, что братские народы родились в одной стране, вместе учились и вместе слушали один гимн.

Рогозин: «Старая бледная поганка старается не отстать от молодых мухоморов».

Как сообщает LifeNews, в ближайшее время Следственный комитет изучит запись переговоров Тимошенко и Шуфрича. В случае, если подлинность аудиозаписи подтвердится, следователями может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «Экстремизм».

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова. Президентские выборы назначены на 25 мая.

На прошлой неделе Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.