Госдума в пятницу поддержала протокольное поручение о проверке деятельности русских служб "Голоса Америки", "Радио Свобода" и CNN на соответствие российскому законодательству.

С таким предложением к депутатам нижней палаты парламента обратился первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин ("Единая Россия").

В протокольном поручении Затулин обращает внимание, что 14 марта сенатор Конгресса США от Нью-Гемпшира Джин Шахин внесла "законопроект, предоставляющий дополнительные полномочия министерству юстиции исключительно с целью проверки российской телекомпании Russia Today на соответствие американскому законодательству об иностранных агентах".

"Учитывая, что преследование на основании специально принимаемого репрессивного законодательного акта может нанести ущерб не только деловой репутации российской телекомпании, но и Российской Федерации в целом, считают необходимым принять учредительные ответные меры", - говорится в поручении.

В этой связи он попросил дать поручение комитету Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи организовать проверку деятельности американских средств массовой информации "Радио Свобода", "Голос Америки", CNN и других на соответствие их деятельности российскому законодательству.

Госдума данное предложение поддержала.

INTERFAX.RU