Победителей Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) больше всего интересуют интеллектуальные производственные технологии, новые материалы, освоение космоса и Арктики. Об этой тенденции говорится в пресс-релизе по итогам научных состязаний.

«2 июня в инновационном образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ наградили победителей Всероссийского инженерного конкурса – ежегодных соревнований студентов и аспирантов, которые разрабатывают и представляют на суд государственных экспертных комиссий реальные проекты, направленные на решение перспективных задач по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития России», - рассказали в пресс-службе конкурса.

В этом году оценку «отлично» за свои работы получили 94 участника - 41 победитель и 53 призёра, которые представляют 21 вуз из разных уголков России. Одним из главных критериев при отборе работ была практическая значимость их результатов.

Основная цель конкурса – популяризация инженерных профессий, выявление и поддержка будущих технологических лидеров. Финалисты могут рассчитывать на апробацию или внедрение результатов своих работ, а победители конкурса получат приоритет при трудоустройстве на предприятия индустриальных партнёров ВИК, среди которых – «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Вертолеты России», «РусГидро», РЖД, ОСК.

Конкурс проводится уже в 9 раз по поручению президента РФ, который в 2014 году поддержал соответствующее предложение учащихся НИЯУ МИФИ. Организатором научных состязаний выступает Минобрануки РФ, а оператором – НИЯУ МИФИ.

Самые популярные направления, которым посвящены вышедшие в финал проекты – передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, новые материалы и способы конструирования, освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики.