Если Михаил Саакашвили не явится в Главпрокуратуру Грузии, куда он вызван на допрос в качестве свидетеля по целому ряду дел, "экс-президент будет объявлен в розыск",  передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

В интервью тбилисской газете "Квирис палитра" Гарибашвили рассказал, что Саакашвили "обязан явиться на допрос, так как являлся президентом Грузии в течение девяти лет, и у Главпрокуратуры есть к нему вопросы по ряду важных дел. Если Саакашвили не приедет в Грузию и не явится на допрос, то прокуратура будет действовать в соответствии с законом, и Саакашвили объявят в розыск".

По словам премьера, не приехав в Грузию и не явившись на допрос, Саакашвили подтвердит, что не уважает свой народ и свою страну и действовал только в своих узких интересах.

Уже стало известно, что Саакашвили не имеет намерений приезжать в Грузию, он заявил об этом в Голландии 22 марта во время интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2".

22 марта Главпрокуратура сообщила, что Саакашвили вызван в ведомство для допроса в качестве свидетеля по нескольким уголовным делам, экс-президент должен явиться в прокуратуру 27 марта. Главпрокуратура намерена допросить Саакашвили по вопросу о помиловании лиц, осужденных по делу убийства в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Также у Главпрокуратуры есть вопросы к экс-президенту по целому ряду дел, которые находятся в заключительной фазе, среди них дело о смерти премьер-министра Зураба Жвании, о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году, о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили, о растрате в 2009-2012 годах находящихся на балансе специальной службы госохраны средств в размере около 9 млн лари (более 5 млн долларов).

Саакашвили, бывший президентом Грузии я января 2004 по ноябрь 2013 года проживает в США последнии несколько месяцев, с начала текущего года читает лекции в школе права и дипломатии им.Флетчера при университете Тафтса.