Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поздравил спортсменов, тренеров, специалистов и болельщиков со Всероссийским днём хоккея. Об этом говорится на сайте правительства.

"Популярность хоккея в России ежегодно растёт. Сейчас в спортивной системе функционирует 765 организаций, осуществляющих подготовку атлетов по данному виду спорта. В них занимается более 670 тысяч человек, в том числе 15 тысяч женщин", - заявил Дмитрий Чернышенко.

"Правительство со своей стороны создаёт комфортные условия для тренировок. В рамках федпроекта “Спорт – норма жизни” строятся ледовые дворцы и открытые хоккейные площадки в шаговой доступности. Значительный вклад в развитие и поддержание популярности хоккея вносит Континентальная хоккейная лига, объединяющая 22 клуба из 4 стран, а также любительские лиги, в которых по всей стране занимаются сотни тысяч россиян", – сказал Дмитрий Чернышенко.

На подготовку сборных команд по хоккею в 2022 году из федерального бюджета выделено более 400 млн рублей, из них 63,5 млн – на материально-техническое обеспечение, отмечается  в сообщении пресс-службы аппарата кабмина.

Вице-премьер также отметил, что российские хоккеисты сохраняют традиции советского хоккея. В этом году сборная России по хоккею завоевала серебряные медали Олимпийских зимних игр в Пекине.

"От всей души поздравляю с праздником всех спортсменов и тренеров, а также болельщиков, для которых хоккей является важной частью жизни. Желаю вам здоровья, крепости духа и ярких побед!" – добавил заместитель председателя правительства.