Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероника Скворцова и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и совместной работе над перспективными инвестиционными проектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Об этом  сообщила пресс-служба ФМБА.

 "ФМБА России и подведомственные структуры обладают ядом инновационных разработок, которые укрепляют лекарственный суверенитет России и имеют высокий экспортный потенциал. Благодаря широкой сети международных партнеров и экспертизе, накопленной, в том числе, в период пандемии новой коронавирусной инфекции, РФПИ будет играть ведущую роль в продвижении оригинальных разработок и препаратов агентства за рубежом», - рассказала глава ведомства Вероника Скворцова.

В частности, значимым потенциалом для выхода на международный рынок обладает аллерговакцина, разработанная «ГНЦ Институт Иммунологии» ФМБА России. РФПИ и ФМБА сфокусируются на ее совместном продвижении в России и в мире.

Одним из первых проектов в рамках сотрудничества сторон станет создание нового производства полного цикла для выпуска конъюгированных вакцин на мощностях Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА России с привлечением инвестиций РФПИ и партнеров, что будет обеспечивать импортозамещение в стране.

Как отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, в период пандемии новой коронавирусной инфекции РФПИ сыграл ключевую роль в финансировании разработки и производства высокоточных диагностических тестов, а затем лекарства и первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса «Спутник V».  "Благодаря высокой безопасности и эффективности «Спутник V» был зарегистрирован более чем в 70 странах и стал наиболее экспортируемым лекарственным препаратом в истории России", -  подчеркнул глава РФПИ.

"Россия обладает передовым научным и технологическим потенциалом, в том числе, в сфере здравоохранения. Рассчитываем, что в партнерстве с ФМБА удастся добиться новых успехов и повысить конкурентоспособность российских фармацевтических продуктов на мировом рынке», - сказал Кирилл  Дмитриев.

"ФМБА России будет оказывать поддержку для трансфера технологий производства лекарственных средств при положительной оценке коммерческой привлекательности таких проектов со стороны РФПИ", подчеркнула  руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

По словам руководителя федерального агентства  подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве со стратегическим партнером – РФПИ – будет способствовать развитию инновационных технологий и импортоопережения для обеспечения самодостаточности России в социально значимых сферах.

ФМБА России и РФПИ будут совместно развивать биофармацевтические разработки мирового уровня и содействовать повышению доступности современной инновационной медицины в России и за рубежом в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения, говорится в пресс-релизе.