Слушания проходят в закрытом режиме. К зданию суда приехали друзья погибшего Егора Гришина. Именно именно байкерское сообщество сыграло в этом деле ключевую роль.

Резонансное ДТП произошло на Кутузовском проспекте 22 мая. Автомобиль BMW, за рулем которого находился Мирзоев двигался с большой скоростью, затем пересек разделительную, встречную полосу и сбил стоящего на обочине мотоциклиста Егора Гришина.

От удара тот скончался на месте. Самого Мирзоева доставили в Боткинскую больницу. Его состояние оценивалось как тяжелое. Диагнозы называли разные — от инсульта до перелома шеи. Однако это не помешало Мирзоеву покинуть больницу. Как он сам потом пояснил, друзья погибшего байкера якобы угрожали расправой.

Свою лепту внес и Тверской суд столицы. Меру пресечения в виде заключения под стражу вынесли не с первого раза, мотивируя все тем же тяжелым состоянием здоровья водителя BMW. Тем временем сотни мотоциклистов дежурили у больницы, а позже устроили мотопробег до здания столичного главка МВД, требуя справедливого судебного разбирательства. Акции прекратились только когда Мирзоев официально признал вину и раскаялся в содеянном.

В понедельник лишь первое заседание по этому делу, однако, если сторона защиты и дальше будет придерживаться заявленной позиции, процесс пройдет достаточно быстро. Мирзоеву грозит до пяти лет лишения свободы.