Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ в составе Концерна «Калашников») завершил изготовление по заявке Союза биатлонистов России (СБР) партии спортивных патронов «Олимп-БИ», сообщили в концерне "Калашников".

"Это самый большой контракт по изготовлению спортивных патронов за последние 5 лет, отметили на предприятии", - отмечается в пресс-релизе компании.

Как рассказали в "Калашникове", решение о заключении контракта было принято в прошлом году по итогам посещения ЦНИИТОЧМАШ делегацией СБР во главе с президентом Виктором Майгуровым.

Представители СБР тогда ознакомились с результатами работ по совершенствованию спортивных патронов «Олимп», разработанных и производимых в ЦНИИТОЧМАШ, и с итогами сравнительных испытаний российских патронов и их зарубежных аналогов. Генеральный директор предприятия Олег Морозов проинформировал партнеров, что при наличии заказов ЦНИИТОЧМАШ готов значительно увеличить производство спортивных боеприпасов.

"В настоящее время с учетом санкций в отношении России вопрос производства малокалиберных патронов для биатлона актуален как для сборной команды страны, так и для региональных федераций, полагают в СБР", - говорится в сообщении пресс-службы "Калашникова".

По мнению спортсменов, патроны «Олимп» всегда отличались высокой ветроустойчивостью при сохранении максимальной кучности, устойчивостью к низким температурам, и по своему качеству превосходят европейские аналоги.

"Эксперты оценивают ежегодную потребность патронов для занимающихся биатлоном в России в 7 млн штук", - подчеркнули в концерне.

С патроном «Олимп» калибра .22LR (5.6) завоевано более 250 золотых медалей и установлено около 100 мировых и европейских рекордов на Олимпийских играх и Чемпионатах мира и Европы, этапах Кубка Мира по пулевой стрельбе и биатлону сборными командами нашей страны.