Верховная Рада Украины отправила в отставку исполняющего обязанности министра обороны Игоря Тенюха, передает РБК-Украина.

За соответствующее решение, как передает, проголосовали 228 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Теперь исполнять обязанности министра обороны будет генерал-полковник Госпогранслужбы Михаил Коваль. Ранее сегодня Тенюх сам попросил уволить его с поста министра, однако парламент не принял его отставку. Назначенный Верховной Радой и.о. президента, спикер Александр Турчинов сообщил, что проведет совещание по этому вопросу и "примет решение относительно дальнейших действий".

Перед своим уходом Игорь Тенюх успел заявить, что 25 марта Украина достигла договоренности с Российской Федерацией о выведении украинских воинских частей из Крыма в полном составе с оружием. 

"Сегодня запланированы переговоры первого заместителя начальника Генштаба с заместителем министра обороны РФ генералом Булгаковым о механизме и порядке выполнения достигнутых договоренностей", - сказал Тенюх.

И.о. главы Минобороны, занявший этот пост 27 февраля, неоднократно подвергался критике в связи с нерешительными действиями в Крыму, власти которого объявили о присоединении к России.

25 марта депутат Верховной рады от партии «УДАР», постоянный представитель президента Украины в Крыму и Севастополе Сергей Куницын также сообщил, что подает в отставку. К этому шагу его подтолкнуло бездействие украинских властей на фоне присоединения полуострова к России. Сергей Куницын позитивно оценивал работу Тенюха. Тенюх был активным участником Оранжевой революции. Является членом ВО «Свобода». Во время последних событий на Майдане он также не остался в стороне. В январе Тенюх выступил с обращением к офицерам, сержантам и рядовым украинской армии и призвал их не выполнять преступные приказы власти.