Заместитель Министра обороны РФ Анатолий Антонов прокомментировал заявление и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха о проведении Вооруженными Силами РФ военных учений у восточных границ Украины, передает пресс-служба Министерства обороны РФ.

В своем заявлении Тенюх отметил, что «Вооруженные Силы России проводят учения возле восточных границ Украины и в Крыму». По его словам, якобы, создана группировка российских войск численностью 220 тыс. чел., 1800 танков, более 400 вертолетов.

«Вряд ли сегодня стоит и дальше нагнетать обстановку в российско-украинских отношениях. Похоже, г-н Тенюх именно этим и занимается. Решаемые при этом цели и задачи он откровенно обозначил сам, призвав депутатов Рады в срочном порядке обеспечить вооруженные силы Украины «необходимыми ресурсами и средствами», - отметил Антонов.

«Думаем, что как профессиональный военный г-н Тенюх хорошо осведомлен в том, что в Западном и Центральном военных округах 3 марта с.г. завершена активная фаза внезапной проверки войск (сил), а 7 марта все воинские подразделения возвращены в места постоянной дислокации. Очевидно, что и цифры, характеризующие«российскую военную группировку» у границ Украины, им также озвучены для того, чтобы «впечатлить» некоторых слабонервных парламентариев и «широкую международную общественность». При этом украинскому военному ведомству хорошо известно, что российские Южный и Западный военные округа вместе взятые не насчитывают названного г-ном Тенюхом количества танков и боевых вертолетов. А численность личного состава,«дислоцированного в приграничной с Украиной зоне», по всей вероятности, рассчитывалась с учетом семей военнослужащих», - рассказал журналистом замминистра.

Кроме того, по словам Антонова, 11 марта украинская сторона обратилась с запросом о проведении так называемого чрезвычайного наблюдательного полета над территорией Российской Федерации. Такая миссия запрашивается впервые в рамках Договора по открытому небу с момента его подписания в 1992 году. И хотя никаких обязательств у российской стороны по приему украинского самолета нет, было принято решение разрешить наблюдательной группе осуществить такой полет.

Также Антонов отметила, что попытка проведения масштабных учений самих украинских вооруженных сил на востоке и юге Украины, вблизи областей, в которых идут массовые митинги протеста против государственного переворота, "весьма рискованное мероприятие, способное привести к еще большему расшатыванию политической ситуации на Украине".