В Роскосмосе проведены первые испытания модифицированного ракетного двигателя РД-191М, предназначенного для тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5М". Об этом сообщается на сайте госкорпорации.

"С начала этого года в испытательном комплексе НПО "Энергомаш" (входит в Роскосмос) состоялись первые испытания жидкостного ракетного двигателя РД-191М, предназначенного для ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-А5М» космического ракетного комплекса «Амур»", - говорится в сообщении.

Генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов рассказал, что двигатель РД-191М от «базового» РД-191 отличается прежде всего по уровню тяги — он форсируется на 10%. "За счет этого повышаются возможности «Ангары», в том числе и для вывода полезной нагрузки, что важно для запуска модулей, а в последующем расширит возможности отправки грузов для проектируемой новой Российской орбитальной станции», — прокомментировал он.

В компании отметили, что при создании РД-191М максимально использовался конструкторский и технологический задел по двигателям РД-191, РД-171М, РД-180 и РД-181, что существенно сократило затраты на разработку. По словам главного конструктора НПО "Энергомаш" Пётра Лёвочкина, автономные испытания ДСЕ нового двигателя в целом подтвердили правильность конструкторских и технологических решений, результаты испытаний будут учтены в следующем цикле доводочных испытаний этого двигателя.

Модифицированный двигатель РД-191М будет выполнять поставленные задачи в ходе пусков тяжёлых версий российских ракет семейства «Ангара» с космодрома Восточный, в том числе по пилотируемой программе.

Отмечается, что первый доводочный двигатель РД-191М изготовлен в НПО "Энергомаш" в конце минувшего года. Ранее на предприятии завершен полный цикл автономных испытаний его агрегатов.