На полигоне Харб-Майдон в Таджикистане стартовало совместное двухстороннее учение ВС России и Таджикистана, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Церемония открытия совместного двухстороннего учения Вооружённых Сил Российской Федерации и Республики Таджикистан состоялась на горно-пустынном полигоне Харб-Майдон в Хатлонской области Таджикистана", -  говорится в сообщении.

Как информировали в ведомстве, в ходе учения воинские контингенты двух стран отрабатывают организацию применения вооруженных сил по уничтожению террористических бандформирований, подготовку подразделений к выполнению поставленных задач в условиях горной местности, а также управление подразделениями в ходе прикрытия государственной границы и уничтожения прорвавшихся незаконных вооруженных формирований (НВФ).

"Основу российского воинского контингента составляют подразделения 201-й российской военной базы Центрального военного округа: горные, мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, а также экипажи авиационной группы на ударных вертолетах Ми-24 и транспортно-боевых Ми-8МТВ5-1. Кроме того, в учении будут задействованы специалисты РХБ защиты, беспилотных летательных аппаратов и мобильные группы радиоэлектронной борьбы", - рассказали в Минобороны РФ.

Совместное двухстороннее учение будет проходить в период с 15 по 18 апреля 2024 года.