Арбитражный суд Москвы зарегистрировал еще шесть исков Сбербанка к структурам ОАО «Мечел», передает РИА Новости.

Иски поступили в арбитраж 2 октября. Тем не менее, их основания и предмет пока не сообщаются.

1 октября Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Сбербанка к «Мечелу» и еще четырем связанным с ним компаниям. В четверг еще один иск Сбербанка к ОАО «Мечел» был принят Арбитражным судом Иркутской области.

Отмечается, что в качестве соответчиков в новых исках указаны дочерние структуры «Мечела»: ОАО «Коршуновский ГОК», ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс», ОАО ХК «Якутуголь», ОАО «Мечел-Майнинг», ООО «Мечел-Транс», ООО «Мечел-Сервис», ООО «Братский завод ферросплавов», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Мечел-ТрансАвто». В одном из них одним из ответчиков является ОАО «Мечел».

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что согласен с позицией ВТБ, обратившегося в арбитраж с иском о взыскании с «Мечела» почти 3 млрд рублей долга, и также намерен через суд требовать возврата просроченных долгов «Мечела». По данным на 30 апреля, чистый долг компании составляет 8,6 млрд долларов. Из общей суммы задолженности «Мечела» на российские банки приходится 68%, на иностранные - 25%, на облигации - 7%.