Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, согласно которому усиливается ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Об этом сообщила пресс-служба Совфеда.

«В ходе заседания СФ одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 3.5 и 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Докладчиком по этому вопросу стала первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова», - говорится в сообщении Совфеда.

Федеральным законом статья 20.30 КоАП РФ дополняется частью 3, предусматривающей административную ответственность за нарушение, отнесенных к объектам высокой категории опасности, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно документу, наказание устанавливается в виде административного штрафа для граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, должностных лиц от 70 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификации на срок от одного года до трех лет, юридических лиц – от 150 тысяч до 450 тысяч рублей.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2024 г.