АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») впервые изготовило цеолитовые фильтры для атомных станций. Первые четыре фильтра отгружены на строящийся в Китае блок № 7 АЭС «Тяньвань». Об этом сообщила пресс-служба АО "Атомэнергомаш". 

Как пояснили в компании, цеолитовые фильтры входят в состав систем газоочистки, установленных на атомных станциях. Эти фильтры, изготовленные из нержавеющей стали, используются для глубокой осушки газового потока, поступающего затем на следующие ступени очистки. Новые фильтры предназначены для работы на энергоблоках ВВЭР-1200. Для одного энергоблока требуется четыре  — два основных и два резервных цеолитовых фильтра, в каждом размещается 340 литров цеолитового адсорбента. Срок службы фильтра — 60 лет.

«Мы рады расширить линейку продукции ЦКБМ новым изделием. Документация для цеолитовых фильтров была разработана нашими инженерами в 2021 году с нуля. Приемочная инспекция, в которую входили китайские партнеры, подтвердила высокое качество фильтров», - рассказал главный конструктор по дистанционно-управляемому и транспортно-технологическому оборудованию ЦКБМ Николай Васильев.

АЭС «Тяньвань» расположена в провинции Цзянсу, на берегу Желтого моря. Это самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. В настоящее время Росатом сооружает там два новых энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 поколения «3+»: энергоблоки №7 и №8.

ЦКБМ планирует отгрузить четыре цеолитовых фильтра и для энергоблока №8 АЭС «Тяньвань». Кроме того, предприятие отгрузит новые фильтры для энергоблоков №3 и №4 АЭС «Сюйдапу» в Китае, которая также сооружается по российскому проекту.