Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (входит в концерн «Калашников») выполнил контракт на поставку Минобороны России патронов 9×21 мм со свинцовым сердечником. Это самая большая партия боеприпасов этого типа, произведенных на предприятии за последние годы, сообщили в пресс-службе "Калашникова".

"Патрон с пулей с обыкновенным (свинцовым) сердечником (индекс 7Н28) предназначен для поражения живой силы противника, не защищенной средствами индивидуальной защиты. Пуля этого патрона состоит из свинцового сердечника в биметаллической оболочке, благодаря чему она обладает малой рикошетирующей способностью", - рассказали в компании.

Как пояснили в  пресс-службе АО "Концерн «Калашников", патрон, разработанный в "ЦНИИточмаш" во второй половине 1990-х годов, предназначен для использования всей линейкой оружия 9 × 21 мм, в частности созданными там же  пистолетами СР1 всех модификаций, пистолетами-пулеметами СР2.

"ЦНИИточмаш" является центром исследований и разработок стрелкового оружия, боеприпасов, тренажеров, боевой экипировки военнослужащих, а также средств защиты ВВТ от высокоточного оружия. Продукция предприятия поступает на вооружение российских и зарубежных силовых структур. Среди разработок института – комплект боевой экипировки второго поколения «Ратник», подводное оружие АПС и СПП-1, аппаратура управления высокоточным оружием, самоходные артиллерийские орудия «Нона» и «Лотос», пистолет «Гюрза», «Удав», отмечается в пресс-релизе.