В 2023 году во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» появится новая дополнительная номинация для компаний малого и среднего бизнеса: «Лучший экспортер в сфере электронной торговли», сообщила прес-служба Российского экспортноо центра (входит в ВЭБ.РФ).

"Подать заявку на участие в ней смогут любые экспортеры несырьевой неэнергетической продукции, которые отправляют ее за границу по каналам интернет-торговли. Российский экспортный центр оказывает поддержку компаниям в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт", - уточняется в пресс-релизе РЭЦ.

По словам генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной, одним из самых эффективных способов организации продаж за рубеж является интернет-торговля: электронные каналы позволяют найти партнера для экспорта, «дотянуться» до своего конечного иностранного потребителя и рассказать о своем продукте на весь мир, не выходя из дома или офиса в России. "Российские предприниматели  добиваются в этом внушительных результатов в любых условиях. Чтобы отдельно отметить успехи нашего бизнеса на этой стезе, Российский экспортный центр вводит в этом году новую дополнительную номинацию: лучший онлайн-экспортер", - сказала она.

Таким образом, в 2023 году премия «Экспортер года» будет вручаться в 20 номинациях: шести основных (отдельно для МСП и отдельно для крупного бизнеса, всего 12) и пяти дополнительных номинациях (в зависимости от размера компании, всего 8), отмечается в пресс-релизе РЭЦ.

Для МПС основными номинациями конкурса будут: «экспортер года в сфере промышленности»; «экспортер года в сфере машиностроения», «экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса».