С начала месяца парковка в Москве в пределах Бульварного кольца стала платной. Бесплатно хранить автомобиль можно будет только во дворах, а для жителей центра, инвалидов и ветеранов предусмотрены льготы, сообщает газета «Коммерсант».

Бесплатно размещать свои машины на улично-дорожной сети рядовые граждане, за исключением ветеранов, инвалидов и работников расположенных в центре ведомств и госучреждений с собственными парковками, больше не смогут. Во дворах машины можно хранить по-прежнему бесплатно, а местные жители имеют право закрыть двор шлагбаумами, чтобы никто не смог занять дворовую парковку.

По данным департамента транспорта Москвы, ежедневно в центр города въезжает 250 тыс. автомобилей, а машины местных жителей насчитывают в среднем около 17 тыс. машин. Водитель, не оплативший парковку, может быть оштрафован на 2,5 тыс. рублей: 110 машин с камерами курсируют по центру и снимают номера припаркованных машин. По словам вице-мэра Максима Ликсутова, водители, закрывающие номера пакетами-тряпками или бумагой, рискуют получить штраф в 5 тыс. рублей.

Департамент транспорта намерен до конца 2013 года заработать на платных парковках около 163 млн руб. (без учета штрафов). Как заверили в мэрии, деньги будут пущены на благоустройство тех районов, где берут плату за стоянку.