С 15 сентября этого года в Москве вводится платная эвакуация неправильно припаркованных автомобилей, сообщает РИА «Новости».

Врио мэра Москвы Сергей Собянин отменил распоряжение экс-мэра Юрия Лужкова от 10 декабря 2004 года «О временном приостановлении использования на коммерческой основе эвакуаторов в Москве при задержании транспортных средств за нарушение правил остановки или стоянки».

Предполагается, что стоимость эвакуации будет зависеть от габаритов автомобиля и составит около 5 тысяч рублей для легковых машин и 30 тысяч рублей для грузовых. Для реализации нового постановления будут закуплены 155 эвакуаторов.

Плата за парковку была введена на 21 улице в центре Москвы с ноября 2012 года. В июне 2013 года эта практика была распространена в пределах всего Бульварного кольца. Тариф за пользование городскими стоянками составляет 50 рублей в час, при этом жители данных улиц могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20:00 до 8:00. Платной парковка стала у парка имени Горького, а весной 2014 года платные парковки появятся у всех крупных московских парков. Также были введены пешеходные зоны на ряде улиц в центре Москвы.