За время пребывания в Китае делегация ТОФ во главе с командиром отряда контр-адмиралом Александром Юлдашевым провела протокольную встречу с представителями командования Восточным флотом Военно-морских сил (ВМС) Китая, сообщает сайт Минобороны.

В этот же день состоялось посещение эсминца "Быстрый" руководством военно-морского района Усун. В свою очередь, российские моряки посетили один из боевых кораблей ВМС Китая.

Российским экипажам были предоставлены дни для отдыха, во время которых тихоокеанцы ознакомились с достопримечательностями Шанхая и провели спортивные состязания по баскетболу.

Напомним, что эсминец "Быстрый" посещал Китай в 2014 г., когда в составе отряда кораблей ТОФ принимал участие в совместном российско-китайском учении "Морское взаимодействие-2014", которое проходило в Восточно-Китайском море.

Отряд кораблей ТОФ под командованием контр-адмирала Александра Юлдашева вышел из Владивостока 2 ноября 2015 года и взял курс в порт Вишакхапатнам (Республика Индия), где с 6 по 12 декабря совместно с индийскими ВМС принял участие в военно-морском учении "Индра Нэви-2015", морская часть которого состоялась в Бенгальском заливе.

По пути во Владивосток отряд кораблей ТОФ 9 января посетил порт Дананг.