В Совете Федерации Федерального собрания РФ в рамках «правительственного часа» Министр МЧС РФ Владимир Пучков выступил с докладом о результатах функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и перспективах ее развития в субъектах РФ.

Свой доклад Владимир Пучков начал с поздравления российских спортсменов с победами на Олимпийских играх в Сочи 2014. При этом он доложил членам совета, что Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на высоком уровне осуществила все запланированные мероприятия по обеспечению безопасности участников и гостей олимпиады.

«Оперативно решались вопросы по реагированию, оказанию помощи и поддержки. Выполненная работа получила положительную оценку Международного олимпийского комитета», - отметил Пучков. При этом министр МЧС добавил, что наша победа вдохновляет органы управления и силы РСЧС энергично решать все вопросы на современном уровне и ежедневно внедрять новое, передовое и прогрессивное.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков подводил итоги деятельности работы министерства за прошлые годы. Так, он отметил, что силами МЧС России совместно с органами управления РСЧС в 2012 году было спасено более 214 тысяч человек. Благодаря деятельности служб спасения предотвращены гуманитарные катаклизмы в Краснодарском крае, Сибири и Дальнем Востоке. Работа пожарно-спасательных подразделений обеспечила стабильное социально-экономическое развитие регионов и страны в целом.

Министр особо отметил крупномасштабную спасательную операцию на Дальнем Востоке, где в короткие сроки была сформирована группировка сил общей численностью более 46 тысяч человек и свыше 7,5 тысяч единиц техники из различных регионов страны. В 2013 году 22 субъектам страны на оказание помощи пострадавшим в ЧС - выплаты, обеспечении новым жильем - было выделено более 18 миллиардов рублей из резервного фонда Правительства РФ.

На заседании Пучков заверил, что ведомство и дальше продолжит работу по совершенствованию РСЧС, улучшению реагированию и созданию системы безопасности жизнедеятельности населения на качественном новом уровне.

«Мы обеспечим реализацию всех планов и программ по социальному и экономическому развитию регионов нашей страны», - резюмировал глава МЧС.

Также Пучков отметил, что системы информирования и оповещения населения при чрезвычайных ситуациях в местах массового пребывания людей должны работать исправно, нельзя допускать отключения таких систем. По его мнению, вопрос оповещения является очень важным, однако такое информирование стоит больших финансовых затрат и несомненно требует дополнительного финансирования, поскольку необходима модернизация систем оповещения во многих регионах.

По словам министра, сейчас энергично осуществляется замена всех современных коммуникаций, используется проводное и беспроводное радиовещание, кабельное, спутниковое телевидение, социальные сети и другие современные подходы.

Наряду с этим Пучков проинформировал, что МЧС поддерживает идею создания авиационного подразделения, подчеркнув при этом, что в настоящее время создано мощное авиационное крыло по работе с регионами.

После завершения выступления, Совет Федерации наградил министра МЧС медалью «Совет Федерации. 20 лет».

Следует отметить, что в прошлом году в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин определил основную задачу – это создать богатую и благополучную Россию. Именно решение вопросов обеспечения безопасности граждан и государства является основой деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.