Уровень воды в Амуре около Хабаровска превысил 675 см, а в ближайшие дни поднимется до 780 см, сообщает МЧС.

По прогнозам ведомства, в ближайшее время вода зальет городскую набережную, жителям уже запретили гулять по ней, чтобы не мешать работе техники, возводящей заградительные сооружения. Людей из затопленных районов эвакуируют. Ситуация в регионе осложняется обильными дождями, вода все время прибывает.

Ночью в Хабаровске из-за угрозы намокания и взрывов были отключены сразу четыре электрические подстанции в районе завода «Амуркабель» и поселка Красная Речка. Ожидается отключение подстанции на острове Большой Уссурийский. Мэр Хабаровска Александр Соколов призвал жителей уменьшить потребление бытовой воды.

На затопленных территориях Хабаровского края власти установили контроль над ценами на продукты питания, питьевую воду и товары первой необходимости.

В начале августа режим ЧС из-за сильных ливней был введен на территории пяти российских регионов: Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Власти Амурской области предварительно оценили ущерб от паводка в три миллиарда рублей. Сегодня режим ЧС из-за ливней был объявлен также в Магаданской области.