Уровень воды в реке Амур у Хабаровска превысил отметку 6 метров, сообщает РИА «Новости»со ссылкой на региональный главк МЧС России.

«По состоянию на 09.00 хбр (02.00 мск) уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 604 сантиметра (подъем за сутки на 15 сантиметров)», - говорится в сообщении.

В четверг вечером Амур поднялся до отметки 5,98 метра. Были затоплены дачи на левом берегу и островах, подтоплены жилые дома в отдельных поселках, а также сенокосы, пастбища, сельхозполя. В крае введен режим ЧС. Гидрологи прогнозируют, что к 25 августа река у Хабаровска достигнет отметки в семь метров, а остров Большой Уссурийский под Хабаровском полностью уйдет под воду при отметке 6,5 метра.

В понедельник уровень воды в реке составил 555 сантиметров. В островной части Хабаровска к началу недели было подтоплено 3160 дачных участков, эвакуировано 700 человек. Ранее мэр Хабаровска Александр Соколов рассказал о планах построить временные дамбы для защиты города от наводнения в случае, если уровень воды в Амуре достигнет 580 сантиметров.

На территории соседней Амурской области было размыто 300 км дорог, серьёзно пострадали 75 участков, разрушено 29 мостов. Один лишь ущерб сельхозпосевам оценивается в 2 млрд. рублей.  Власти региона предварительно оценили ущерб от паводка в три миллиарда рублей.