Челябинский металлургический комбинат (ЧМК) совместно с Главным управлением МЧС России по Челябинской области провел учения по ликвидации пожара на предприятии, рассказали в пресс-службе ПАО «ЧМК».

В учебной эвакуации персонала приняли участие работники скорой помощи и газоспасательной службы комбината.

"В учениях приняли участие 65 человек, было задействовано 16 единиц техники. Использовался и аварийно-спасательный автомобиль предприятия, приобретенный в 2023 году. Машина оснащена светодиодными прожекторами, оснащена бензопилами, бетоноломами, ножницами для резки арматуры и кувалдами", - говорится в пресс-релизе компании.

По легенде учений на территории водородной станции ЧМК произошел выброс масла из компрессора, что привело к возгоранию и угрозе взрыва. После обнаружения условного огня сотрудники сообщили о пожаре в диспетчерскую службу комбината, применили огнетушители, эвакуировали и пересчитали персонал. После прибытия пожарных машин доложили сотрудникам МЧС об отключении электроэнергии, указали место «возгорания» и расположение гидрантов. Также на место прибыли сотрудники газоспасательной службы комбината – вместе с пожарными спасатели провели замеры воздуха, нашли условных пострадавших в задымленных помещениях и оказали им доврачебную помощь.

Сотрудники МЧС дали положительную оценку действиям работников комбината отметили качественную организацию сопровождения спецтранспорта экстренных служб по территории предприятия.