Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин с помощью смайликов прокомментировал публикацию в немецкой газете Die Welt о том, что концепция новейшего российского танка «Армата» якобы была разработана 30 лет назад в Германии и даже частично протестирована там.

Комментируя соответствующую публикацию в своем Facebook, Рогозин поставил тройной «улыбающийся» смайлик: «)))».

Ранее обозреватель Die Welt Герхард Хегман написал, что концепция новейшего российского танка «Армата» была разработана 30 лет назад в Германии и даже частично протестирована там.

По словам экспертов, новый немецкий танк должен был быть создан уже давно. Еще в 1995 году в Германии планировалось сконструировать «новую танковую платформу». Однако развал СССР и завершение холодной войны приостановили проекты бундесвера, поскольку предполагалось, что «угрозы с востока» больше нет, утверждает журналист.

До этого Die Welt со ссылкой на доклад немецкого замминистра обороны для бундестага сообщала, что Германия намерена совместно с Францией разработать проект нового основного боевого танка. По данным издания, решающим фактором для принятия такого решения стал, вероятно, парад в Москве 9 мая.

Отметим, что парад Победы в Москве стал самым масштабным в современной российской истории по количеству задействованных боевых машин.