Россия направила Австрии ноту протеста в связи с осквернением памятника советским воинам-освободителям в Вене, об этом сообщил МИД РФ.

"По данному факту Федеральному министерству европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики направлена нота протеста с настоятельным требованием к компетентным австрийским органам принять срочные меры по устранению повреждений в мемориальном комплексе, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов в дальнейшем", - говорится в официальном комментарии. 

Принимая во внимание международно-правовые обязательства Вены, вытекающие из Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии 1955 г., и с учетом повторяющегося характера актов вандализма вновь МИД призывает австрийские власти принять надлежащие меры по обеспечению надежной защиты мемориала на площади Шварценбергплатц.

Инцидент произошел накануне ночью. На гранитном кубе перед стеллой неизвестные преступники желтой и синей краской нарисовали украинский флаг, а также закрасили табличку с названием монумента и именами его авторов. Этот акт вандализма произошел прямо накануне 8 мая, когда в Австрии отмечается 69-я годовщина окончания Второй мировой войны.

 Это уже не первый случай, когда памятник советскому Воину-освободителю в Вене подвергается актам вандализма. Так, в 2012 году вандалы облили фасад и цоколь постамента краской. 8 мая 2011 года неизвестные облили черной краской фасад памятника. В 2008 году также накануне 8 мая вандалы залили черной краской цоколь монумента, где находится памятная надпись.