Уже который день подряд валютный рынок находится в центре внимания. Общественность пристально следит за курсом мировой валюты. Доллар то стремительно растет, то начинает падать. Так, 1 декабря - в первый день зимы - доллар, впрочем, как и евро, резко подорожал, но спустя некоторое время он снова сдал свои позиции. Официальный курс доллара, установленный Банком России на 2 декабря, составляет 51,81 рубля, евро — 64,44 рубля.

Куда в такой ситуации пойдет рубль? Финансисты уверены, что все дело в нефти, а чтобы понять, куда пойдет рубль, надо следить за ее ценой. Ведь, как только выровнялась цена на январские фьючерсы по нефти, сразу началось укрепление рубля.

Другие эксперты считают, что на ситуации с долларом отразилось решение ОПЕК. Напомним, что в конце прошлой недели страны-экспортеры нефти, которые контролировали больше трети рынка, заявили, что не будут сокращать ежедневную добычу. Заявление было сделано в тот момент, когда предложение нефти превышало спрос. На фоне прокатившейся волны негативных прогнозов об угрозах российской экономике, появились слухи о том, что скоро из продажи пропадет валюта. Однако представители крупнейших банков успокоили народ. Накануне они сделали заявление, что не ограничивают продажу валюты. В то же время отмечается, что в случае угрозы для экономики, у Центробанка есть реальные денежные средства, чтобы поддержать национальную валюту.

Что ждет рубль впереди? В ближайшем будущем, по мнению аналитиков рынка, рубль будет зависеть от валютных вливаний Центробанка: либо немного расти, либо резко снижаться в случае ослабления цен на нефть. Однако крупные игроки рынка предупреждают, что если цены на нефть будут продолжать падать, к концу 2014 года доллар подорожает до 55 рублей, а евро до 70.

«Росинформбюро» обратилось к финансовым аналитикам с просьбой поделиться своими прогнозами на этот счет.

 

Нарек Авакян

Финансовый аналитик Нарек Авакян: «Сейчас ситуация весьма неопределенная. Я думаю, что если такая ситуация сохранится, то вполне вероятно, что Центробанк пойдет на очень радикальные меры, вплоть до фиксации курса. А фиксация курса – это полное закрытие межбанковских рублевых торгов, полное ограничение предоставления валютной ликвидности за рубли, чтобы не было давления на рубль по рыночным основаниям. Пока непонятно, что будет, потому что ранее на какое-то время рубль вроде получил поддержку ЦБ и даже сумел немного укрепиться <…>. Но если за один день на 2-3 рубля курс скачет туда-сюда, тут сложно что-либо прогнозировать».

Ковжаров Сергей

Управляющий активами финансовой компании «АФорекс» Ковжаров Сергей: «Возможно, что до конца года доллар продолжит расти. Это может случиться, если нефть Brent снизится до отметок в 65 долларов за баррель, тогда курс рубля как раз составит 56-57 рублей за доллар. Но все-таки я склоняюсь к обратному сценарию: до конца года мы увидим отметку в 46-47 рублей за доллар. Причина этого заключается в том, что мы вчера видели на рынке нефти и рубля. На мой взгляд, это уже фаза истощения, фаза капитуляции. Я думаю, что на этом рост доллара и снижение стоимости нефти закончится».

 

Шаг вперед

 

Что бы ни случилось с долларом, обвалить полностью российскую экономику он не сможет. Как стало известно, в ближайшее время Евразийский экономический союз собирается перейти на расчеты только в собственных национальных валютах, сообщает газета «Известия». То есть предлагается запретить проведение операций в долларах и евро при расчетах между участниками ЕАЭС и отказаться от иностранных валют на территории Союза.

Отметим, что договор о ЕАЭС вступит в силу 1 января 2015 года. При этом его участниками станут Россия, Беларусь, Казахстан и Армения. Таким образом, евро и доллар планируется заменить на валюту названных стран, как-то: рубль, белорусский рубль, тенге и драм. По данным издания, концепция развития платежных систем предполагает создание специального платежного пространства для четырех стран ЕАЭС, где операции будут проводиться с возможностью совмещать при расчетах четыре национальные карточные системы. Сейчас свои карточные системы имеют Беларусь («Белкарт») и Армения («ArCa»). Напомним, что в России также разрабатывается национальная платежная система.

Кстати, по такой же схеме от американского доллара уже отказались Бразилия и Уругвай. С 1 декабря они начали взаимные расчеты в национальных валютах без использования доллара США. Как пояснил профессор кафедры международных отношений Федерального университета Рио-де-Жанейро Карлос Франсиско Тейшейра да Силва, названная мера является «шагом вперед» в вопросе денежной независимости и «лучшей возможностью для стран Южной Америки избавиться от старых механизмов регулирования экономики, наложенных США».

 Алиса Ермакова