В регионах Российской Федерации организована доставка почтовых отправлений военнослужащим, выполняющим задачи в ходе проведения специальной военной операции, сообщили в Минобороны России.

Строки из дома обязательно дойдут до адресатов. Ценнее написанных от руки слов поддержки из родного дома – нет ничего – в местах выполнения боевых задач об этом знают

Фельдъегерско-почтовая связь Вооруженных Сил Российской Федерации является единственным и уникальным видом почтовой связи, позволяющим доставлять все виды почтовых отправлений личному составу, проходящему военную службу в зоне проведения СВО, отметили в ведомстве.

Доставка почтовых отправлений осуществляется различным автомобильным транспортом, в том числе на бронебазе.

Родные и близкие военнослужащих, принимающих участие в СВО, написав письмо или оформив посылку, сдают их на отправку в ближайшее отделение почтовой связи «Почты России». Поступившие почтовые отправления сортируются по направлениям и отправляются по сети фельдъегерско-почтовой связи в зону проведения СВО.

Доставленные почтовые отправления сдаются в обменные пункты ФПС группировок войск (сил) для дальнейшей передачи воинскому почтальону и вручению почтовых отправлений лично военнослужащим. Время в пути напрямую зависит от отдаленности субъекта Российской Федерации, из которого направлено почтовое отправление.

Кто чаще других пишет письма российским бойцам? Это не только родные, близкие и друзья. В район специальной военной операции пишут и школьники. В Ростове-на-Дону в Доме офицеров ЮВО ребята передали им более 5 тыс. писем и поздравительных открыток к новому году

В Минобороны рассказали, как военнослужащий может отправить письмо своим родным и близким. Сначала он передает написанное им письмо воинскому почтальону своей воинской части. Воинский почтальон принимает письмо, проверяет правильность адресования и передает в подразделение фельдъегерско-почтовой связи, которое доставляет его до отделения почтовой связи для дальнейшей отправки писем родным и близким по каналам АО «Почта России», пояснили в пресс-службе Минобороны РФ.

Каждый военнослужащий обеспечивается почтовыми конвертами и письменными принадлежностями, уточнили в ведомстве.

Как отмечают в Минобороны, доведение информации об организации доставки почтовых отправлений от родственников военнослужащих, выполняющих задачи в ходе проведения специальной военной операции, продолжается во всех регионах России.

Родственники военнослужащих отправить письмо могут через ближайшее отделение «Почты России» по адресу: 

103400, город Москва-400, номер воинской части. 

Для уточнение номера воинской части можно позвонить в военкомат. Или прийти – сотрудники военного комиссариата всё выяснят в короткие сроки. Через ближайшие отделения «Почты России» родственники военнослужащих также могут отправлять посылки.