Минобороны России запускает историко-познавательный раздел «Звериное лицо фашизма», приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

На сайте проекта опубликованы архивные материалы из фондов ЦАМО РФ – задокументированные свидетельства массового уничтожения населения на оккупированных нацистами территориях Советского Союза и стран Европы (русских, украинцев, белорусов, евреев, поляков, чехов, сербов, французов, итальянцев и представителей других национальностей)», - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны России.

 Специальный мультимедийный раздел связан с незабываемой датой11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концлагеря «Бухенвальд». Это событие стало международным символом борьбы людей за жизнь и свободу против бесчеловечной жестокости нацизма, которая проявила себя не только в «Бухенвальде».

Гигантская сеть подобных концентрационных лагерей охватила всю гитлеровскую Германию и территории оккупированных ее стран. Данную систему нацисты организовали для физического уничтожения целых народов. Из 18 миллионов человек, попавших в фашистские лагеря различного назначения, погибло свыше 11 миллионов.

В опубликованных материалах описываются преступления нацистского режима на занятых территориях. «География концентрационных лагерей гитлеровской Германии была очень обширной. Фашисты массово создавали лагеря различного назначения в Генерал-губернаторстве (Польша), организовывали их и на оккупированных территориях Советского Союза. Среди них были трудовые лагеря, лагеря усиленного труда, транзитные лагеря, лагеря для военнопленных, непосредственно концентрационные лагеря и лагеря уничтожения. Последние изначально планировались и строились не как места заключения, а как фабрики смерти, в которых истребление узников шло непрерывным и ускоренным темпом. Располагая подобные предприятия в Германии и в оккупированных странах, фашисты создали гигантскую систему организованного систематического убийства миллионов людей. Причем во многих местах, где строили подобные лагеря, они нередко привлекали к своим кровавым преступлениям местные националистические бандформирования», - говорится в комментариях Минобороны РФ.

Так, в акте от 26 июля 1944 года о захоронении в местечке Малорита Брестской области представлен эпизод массового расстрела евреев, в котором участвовали петлюровцы. Осенью 1941 года в Малорите было создано еврейское гетто, куда согнали свыше 2500 человек, включая детей. В июне 1942 года сюда с гестаповским отрядом «Нюрнберг» прибыл начальник всех местных карательных подразделений. «Этой гестаповской команде была придана в помощь группа украинских националистов (...)», – говорится в опубликованном документе.

Лагерю «Заксенхаузен» в новом разделе посвящена значительная часть архивных материалов. Акт обследования концлагеря от 16 мая 1945 года свидетельствует, что это было образцовым предприятием в гитлеровской системе истребления народов: «Лагерь оборудован “по последнему слову немецкой техники уничтожения” и относился к разряду “первоклассных”».

В документе подробно описано имеющееся в «Заксенхаузене» оборудование: «У северного края основного лагеря расположен крематорий на четыре печи (…). При крематории имеется склад с большим количеством одежды, обуви, волос казненных узников. Четыре печи крематория поглощали в час 36 трупов (…). Погибло за период существования лагеря около 80 000 человек, из них около 50 000 – от туберкулеза и голода и около 30 000 – уничтожено через крематорий (…). С 1941 по 1945 годы почти ежедневно гибли 30-40 человек».

Отмечается, что в «Заксенхаузен» часто приезжали высокопоставленные идеологи нацизма: «Лагерь находился под непосредственным руководством гестапо. С целью его инспектирования Гиммлер неоднократно его посещал».

Невыносимые условия содержания узников в «Заксенхаузене» были характерны и для остальных концлагерей. Об этом в своих показаниях пишет Станислав Мачеевский, который в качестве политзаключенного попал в данный лагерь еще до начала Великой Отечественной войны: «Здесь, как и в других тюрьмах Германии, тюремные помещения были переполнены. В тюрьме куда меня поместили при норме 100-120 человек, в помещениях было набито 400 человек.

Архивные материалы свидетельствуют, что некоторые приспешники нацистов не только соучаствовали в преступлениях, но даже самостоятельно создавали собственные концлагеря. «Например, летом 1944 года советские войска, освобождая Карелию, обнаружили финский лагерь для военнопленных и мирных жителей», - рассказали в военном ведомстве. - В результате невыносимых условий содержания в лагере № 5 – из 8000 человек, находившихся в лагере, умерло более 3000 человек. Были дни, что в день умирало 20-25 человек, причем трупы умерших убирались не ежедневно, а через два дня на третий», – указывается в акте от 1 июля 1944 года о концлагере в Пряжинском районе Карело-Финской ССР».

Опубликованные ведомством документы говорят, что невыносимые условия жизни, пытки, издевательства и унижения, изнурительные работы и убийства гитлеровцы устраивали не только в концентрационных лагерях, но и вообще на всей оккупированной территории. Об этом свидетельствует часть размещенных в разделе архивных материалов, в том числе донесение управления 5-й воздушной армии от 27 ноября 1943 года. В документе сообщается, что даже в обыкновенных населенных пунктах все граждане были пронумерованы как заключенные в концлагере.

«В Ново-Покровке они лишили население не только собственного имени, но они лишили его права называться человеком. Вместо имени, отчества и фамилии эти негодяи ввели бирки, нагрудные номера на все мужское и женское население (…). Палачи (…) при выдаче этих бирок предупреждали население: кто не будет брать и носить этот номер, будет немедленно расстрелян. Эта дощечка с номером должна была быть на веревке одетой на шею и спускаться на грудь. Без этого номера на груди нельзя было находиться даже в своем доме», - рассказывается в проекте Минобороны.

Как заявили в военном ведомстве, нацистская машина порабощения и истребления народов была уничтожена вместе с гитлеризмом, в разгром которого решающий вклад внесла Красная Армия. Одним из символов этого разгрома стало освобождение советскими войсками узников «Освенцима». Это произошло 27 января 1945 года. К тому моменту в лагере осталось всего семь с половиной тысяч узников, которых отступающие и заметающие свои кровавые следы нацисты не успели умертвить и сжечь.

Публикация архивных документов из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, - подчеркнули в Минобороны РФ.

Источник : ДИМК МО РФ