Образец специального военного обмундирования с регулируемым электрическим подогревом поступит в воздушно-десантные войска (ВДВ) в марте текущего года. Об этом 1 марта сказал командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов в Псковской области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Два первых образца специального костюма с электроподогревом, регулируемым реостатом, будут представлены на полигоне на Новосибирских островах в середине марта», - сказал главком.

Использование такого костюма планируется в войсках, дислоцированных в районах Крайнего Севере и при выполнении затяжных прыжков на управляемых парашютах. Шаманов отметил недостаточную емкость аккумулятора, «но над этим работают специалисты».

Главком ВДВ также оценил и другие типы защитного обмундирования, проходящего сейчас полевые испытания. Он сказал, что «военных не устраивает качество и набор обуви в комплекте «Ратник», который сейчас предлагает промышленность». Новая экипировка в настоящее время тестируется в 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Шаманов отдельно остановился на вопросах принятия на вооружение нового десантного парашюта. Он отметил, что в настоящее время в подразделениях ВДВ создаются парашютные команды, на базе которых испытывается новый образец десантного парашюта Д-12 «Листик».

В ходе испытаний парашют показал хорошие результаты. По их результатам ведется совместная с НИИ парашютостроения работа по доработке страхующего прибора для запасного парашюта. Главком ВДВ сказал, что это будет специальный электронный прибор, который автоматически приведет в действие запасной парашют.

Прибор буде реагировать на 3 параметра: резкое неконтролируемое увеличение скорости снижения, резкое изменение процесса потока завихрения и повышение анероидного давления.