Ежегодно 2 августа вся Россия отмечает День Воздушно-десантных войск (ВДВ) – «элиты» российских Вооруженных сил, которых еще называют «крылатые войска», «голубые береты» и «войска дяди Васи». Сегодня этот праздник будут отмечать и те, кто еще служит, и те, кто стал ветераном.

Но всех их объединяет один девиз ВДВ – «Никто, кроме нас». Сегодня трудно представить себе профессиональную армию без этих уникальных специализированных войск быстрого реагирования, которые в любую минуту готовы к высадке с воздуха и быстрому развертыванию в географически удаленных районах тыловой зоны противника.

В этот день 1930 г. на учениях ВВС Московского военного округа (МВО) вблизи Воронежа впервые из вертолета на парашютах были десантировано 12 человек под руководством летчика Л.Г. Минова в «тыл противника». Затем с самолетов Р-1 были выброшены пулеметы, винтовки и боеприпасы, а также еще одна группа парашютистов во главе с Я.Д. Мошковским.

Эксперимент привлек большое внимание широкого круга военных специалистов. В сентябре 1930 г. по указанию командующего войсками МВО А.И. Корка в ходе маневров использовали второй воздушный десант, но уже в более сложной обстановке. Поставленную задачу выполняла та же группа, что и в первом десанте. Так родилась «крылатая пехота».

Не стареют душой ветераны ... Фото riamotor.ruПолученные результаты стали основой для вывода о больших возможностях будущих воздушно-десантных войск. Уже в 1931 г. было сформировано первое подразделение десантников из 164 человек в Ленинградском военном округе. Через год принимается решение и в 1933 г. были созданы воздушно-десантные войска в Украине, Москве, Белоруссии, Приволжском крае. К 1941 г. было создано 5 воздушно-десантных корпусов общей численностью 50 тыс. человек.

С началом Великой Отечественной войны десантники участвовали в боях с захватчиками на территории Латвии, Белоруссии, Украины. В контрнаступлении под Москвой в начале 1942 г. была проведена Вяземская воздушно-десантная операция с десантированием 4-го воздушно-десантного корпуса. Эта операция стала наиболее крупной операцией ВДВ в годы войны. В тыл немцев было выброшено около 10 тыс. десантников, которые во взаимодействии с кавалеристами генерала П.А. Белова вели боевые действия в тылу противника до июня 1942 года.

Почти за 6 месяцев воины-десантники прошли по тылам немецко-фашистских войск около 600 км, уничтожили до 15 тыс. солдат и офицеров противника. Летом 1942 года сложилась крайне тяжёлая обстановка под Сталинградом. Решением Ставки ВГК 10 десантных корпусов были переформированы в стрелковые дивизии и направлены на оборону города. В дальнейшем части и подразделения ВДВ за фронтовые подвиги не раз отмечались Ставкой Верховного Главнокомандования.

Великая Отечественная война для ВДВ закончилась в августе 1945 г., когда более 4 тыс. десантников после высадки на аэродромах Харбина, Гирина, в Порт-Артуре и на Южном Сахалине полностью парализовали действия Японской армии. Боевые заслуги десантников в ходе Великой Отечественной Войны получили высокую оценку. Все воздушно-десантные соединения стали гвардейскими. Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ награждены орденами и медалями, а 296 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

До 1946 г. ВДВ находились в составе ВВС, с 1946 г. - в составе сухопутных войск, но в непосредственном подчинении министру обороны. В 1991 г. ВДВ признаны самостоятельным родом войск. На территориях бывшего СССР и за границей ВДВ были задействованы практически во всех вооруженных конфликтах, обрастали легендами и наводили настоящий ужас на противника.

Все это давалось большой ценой, зачастую ценой собственной жизни, которую десантники платили за наше мирное небо и сохраненные жизни гражданского населения своей страны. Многие десантники в наше время награждены боевыми наградами и стали Героями России.

фото www.kartinki.meСегодня ВДВ - высокомобильный род войск Вооруженных Сил, который предназначен для быстрого реагирования, охвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в его тылу. ВДВ РФ являются средством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами и могут составлять основу мобильных сил быстрого реагирования. Они подчиняются непосредственно Командующему ВДВ и состоят из воздушно-десантных дивизий, бригад, отдельных частей и учреждений.

В мирное время Воздушно-десантные войска выполняют основные задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем их успешное применение по предназначению.

Современные десантники, это не только безупречное владение любым оружием, рукопашным боем и прыгающие с парашютом в любых условиях. Это передовые интеллектуальные технологии ведения боя в самых жестких условиях, стратегия и тактика максимального военного эффекта с применением минимального количества собственных сил для достижения поставленных задач.

В этот день «Росинформбюро» присоединяется к приветствиям и поздравлениям в адрес наших десантников, героев в голубых беретах! Сегодня мы помним ушедших и благодарим продолжающих их дело, достойно несущих знамя ВДВ! Слава героям!

 

Анатолий Соколов