Предыстория. После падения Грозного в 2000 г. крупная группировка чеченских боевиков отступила в Шатойский район Чечни и 9 февраля была блокирована федеральными войсками.

В ходе боев 22-29 февраля за Шатой две группы боевиков под командованием Руслана Гелаева и Хаттаба прорвалась на северо-западном и северо-восточном направлениях соответственно. В районе Улус-Керта Шатойского района на высоте 776 на пути боевиков Хаттаба стали десантники.Десантники 6 роты. Фото www.pravoslavie.ru

Состав сторон. От федеральных войск в бою участвовали: 6 рота 2 батальона 104 парашютно-десантного полка 76 Гвардейской Псковской дивизии ВДВ (гв. подполковник М.Н. Евтюхин), 15 солдат 4 роты (гв. майор А.В. Доставалов), 1 рота 1 батальона 104 парашютно-десантного полка (гв. Майор С.И. Баран). Огневую поддержку десантникам оказывал артдивизион 104 полка.

В составе боевиков было насчитывалось до 2500 человек под командованием Идриса, Абу Валида, Шамиля Басаева и Хаттаба. Подразделения последних двух полевых командиров насчитывали по 600 бойцов и в СМИ назывались батальонами «Белых ангелов». По данным боевиков, их насчитывалось 70 бойцов.

Ход боевых действий. 28 февраля 6 рота под командой майора С.Г. Молодова по приказу подполковника С.Ю. Мелентьева (командир 104 полка) заняла господствующую высоту отм. 776. В тот же день высота была занята, а на г. Исты-Корд в 4,5 км был направлен разведдозор из 12 человек.

Схема боя. Фото novchronic.ru29 февраля в 12.30 они начали бой с группой около 20 боевиков, и отошли к высоте 776. Здесь в бой вступила рота Молодова, который был ранен и умер в тот же день. Командовать ротой стал гв. подполковник Марк Евтюхин.

Масштабный бой начался в 16 часов (через 4 часа после взятия Шатоя). В нем участвовали два взвода, так как третий взвод растянулся на склоне, был обстрелян и уничтожен боевиками.

К концу 29 февраля в 6 роте погиб 31 человек (33% от общего числа личного состава). 1 марта в 6.10 прервалась связь с командиром 2 парашютно-десантного батальона Евтюхиным М.Н. На помощь 1 роте с 15 бойцами пришел заместитель командира батальона майор Доставалов, который нарушил приказ, оставил линию обороны, пробился к обороняющимся и на 2 часа продлил оборону высоты 776.

Когда кончались боеприпасы, десантники вели рукопашный бой. Командир самоходной артбатареи капитан Виктор Романов, потеряв обе ноги при разрыве мины, продолжал корректировать огонь артиллерии.

Раненный в грудь ст. лейтенант Александр Колгатин привел в действие мины с началом атаки боевиков. Раненый ефрейтор Александр Лебедев, обвязался гранатами и подорвался в гуще боевиков.

Ст. лейтенант Алексей Воробьев уничтожил полевого командира Идриса, с перебитыми ногами, ранениями в живот и грудь бился до последнего. Утром 2 марта был найден еще теплым. Бой шел 3 суток. В последний момент комбат Евтюхин вызвал огонь на себя. Боевики заняли высоту в 5.00 2 марта, а раненых, но живых десантников добивали.Ппосле боя. Фото img190.imageshack.us

Итоги. По официальным данным, в бою погибли 84 человека, в т.ч. все 13 офицеров в возрасте от 18 до 37 лет. В живых осталось 6 солдат. Рядовые А. Супонинский (награжден Звездой Героя России) и А. Поршнев по приказу лейтенанта Д.С. Кожемякина, который прикрывал их, прыгнули с обрыва, и вышли в расположение российских войск. Рядовой Тимошенко был ранен и оглушён взорвавшейся миной. Рядовые Р. Христолюбов и А. Комаров из состава 3 погибшего взвода в бою на высоте не участвовали. Рядовой Е. Владыкин остался без патронов, потерял сознание от удара по голове, а когда очнулся, пробрался к своим. Потери боевиков составили около 5000 человек.

По Указу президента РФ 22 десантника стали Героя России (21 посмертно), 69 солдат и офицеров 6 роты награждены Орденами Мужества (63 посмертно). Количество погибших боевиков составило около 500 человек. О подвиге десантников написана книга «Рота», сняты сериал «Честь имею» и «Грозовые ворота», поставлен мюзикл «Воины духа», установлены памятники в Москве и Пскове.

Фото www.top4man.ruВерсии гибели 6 роты. До настоящего времени нет вразумительного объяснения этой трагедии. Первое сообщение было сделано почти через неделю в связи с запретом на общение с журналистами. Главные вопросы – почему 90 десантников оказались против 2500 вооруженных бандитов и почему не была оказана своевременная помощь – четкого и однозначного ответа не имеют.

Так же как и вопросы региональной общественной организации семей погибших военнослужащих к генералу Геннадию Трошеву, начальнику Генштаба генералу А.В. Квашнину и к командованию ВДВ.

По словам бывшего министра обороны Игоря Сергеева, отправленные на помощь силы не смогли подойти к позициям 6 роты из-за кинжального огня боевиков. Командующий ВДВ генерал Георгий Шпак причиной этого видит разлившиеся реки Шароаргун и Абазулгол, большую плотность огня.

Многие факты замалчивались, а известные входили в противоречие друг с другом. Согласно одной из версий, при планировании операции по блокированию чеченской группировки в районе Шатоя были допущены ошибки, и для проведения операции было выделено недостаточно сил, не был учтён фактор горно-лесистой местности, невозможность образования сплошного фронта и контроля флангов.Памятник Д. Кожемякину. Фото сs9511.vkontakte.ru

6 роте десантников в течение нескольких дней боёв не была оказана действенная огневая поддержка, особенно фронтовой и армейской авиацией при солнечной погоде.

Это подтверждается снимками боевиков, на которых воронок от разрывов снарядов не видно. Еще одна версия говорит о возможности выкупа боевиками выхода из Аргунского ущелья. Это подтверждают снятие всех блок-постов милиции, отсутствие необходимой информации у десантников, запрет на отход роты командующим Восточной группировкой генерала Макарова, несмотря на многочисленные (6 раз) запросы Мелентьева.

По мнению военного обозревателя Владимира Сварцевича, «никакого героизма не было, откровенное предательство ребят конкретными лицами нашего командования».

 

Анатолий Соколов