Алеппо, освобожденный от боевиков, оказался в буквальном смысле слова нашпигован минами и боеприпасами. Пока российские офицеры Центра примирения организовывали заезды в подконтрольные боевикам районы автобусов, сами «умеренные оппозиционеры» активно «готовили» территорию, минируя все, на что хватало

«Умеренные оппозиционеры» активно «готовили» территорию, минируя все, на что хватало времени и боеприпасов.

времени и боеприпасов: улицы, входы в помещения, автомобили, лежащие на дорогах мотоциклы и даже детские игрушки. Найдено 7 огромных складов с боеприпасами, которых хватило бы для вооружения нескольких пехотных батальонов.

 

ПИПЛ

ПИПЛ. 

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, «только на одном крохотном пятачке городской территории обнаружены три танка, две пушки, две реактивные системы залпового огня и несчетное количество самодельных минометов и реактивных систем». О количестве найденных боеприпасов, в том числе кустарного производства, а они представляют еще большую опасность, можно только догадываться. Сейчас на территории Сирии работает несколько сотен российских специалистов по разминированию.

Что же российские военные противопоставят вооружению боевиков-террористов? Об этом «Росинформбюро» рассказал технический директор STT Group  Игорь Стукало – именно их оборудование участвует в операции по разминированию

 ПЕРЕНОСНОЙ ИСКАТЕЛЬ ПРОВОДНЫХ ЛИНИЙ УПРАВЛЕНИЯ ВЗРЫВНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ ПИПЛ

Назначение: Обнаружение проводных линий управления инженерными боеприпасами, находящихся в грунте, а так же для определения координат трассы прохождения обнаруженной линии управления инженерными боеприпасами в плане.

Алеппо, а ранее Пальмиры, до того, как она вновь перешла под контроль террористов.

 Что используют саперы

При разминировании Пальмиры и Алеппо, отметил специалист, использовались и используются  три российских изделия:

ИМП-С2

ИМП-С2

переносной искатель неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М, способный «увидеть» самодельное взрывное устройство через метровую бетонную стену, переносной индукционный селективный миноискатель ИМП-С2 и переносной искатель проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ.

 В чем между ними разница? ИНВУ-3М предназначен для обнаружения электронных схем управления взрывными устройствами с неконтактными взрывателями (этот тип взрывателей срабатывает без механического контакта цели с взрывным устройством). ИМП-С2 – для обнаружения противопехотных,

 СЕЛЕКТИВНЫЙ ПЕРЕНОСНОЙ ИНДУКЦИОННЫЙ МИНОИСКАТЕЛЬ ИМП-С2

Назначение: Обнаружение противопехотных и противотанковых мин, корпуса, взрыватели и детали которых изготовлены из металла, установленных на поверхности грунта, в грунте (снегу, воде), под покрытиями дорог и на объектах.

противотанковых взрывных устройств, в конструкции которых есть металлические предметы. ПИПЛ обнаруживает провода, с помощью которых управляются взрывные устройства. Когда российские саперы работают на улице, они используют все три искателя, в помещении - ИНВУ-3М и ИМП-С2.

Также сейчас, пояснил Стукало, STT Group разрабатывает искатель, который работает на двух физических принципах – индукционном и радиоволновом. Он предназначен для того, чтобы обнаруживать мины или взрывные устройства, в конструкции которых нет металлических предметов.

 Самое непредсказуемое – самодельные взрывные устройства

 В процессе разминирования военные столкнулись и со штатными боеприпасами иностранных государств, и с большим количеством самодельных устройств (что гораздо опаснее) на различной глубине залегания снарядов. Для их обнаружения у российских военных используется ИНВУ-3М - так называемый нелинейный локатор. 

ИНВУ-3М, знаменитый Коршун

ИНВУ-3М, знаменитый "Коршун"

 «Он видит нелинейные элементы: полупроводниковые диоды, транзисторы, микросхемы, которые входят  конструкцию взрывателя. Например, самодельные радиоуправляемые взрывные устройства часто состоят из мобильных телефонов с транзисторными директорными ключами, различных электронных игрушек, радиозвонков, которые открывают двери с расстояния, электронных таймеров. Все, что в конструкции взрывного устройства есть радиоэлектронного, обнаруживает ИНВУ-3М. Если есть металлические самодельные мины - это обнаруживает индукционный миноискатель ИМП-С2. А если взрывное устройство управляется по проводам и оно безоболочное, то для его обнаружения служит искатель ПИПЛ. 

Четыре сапера и собака

Разумеется, такое количество приборов не используется одним сапером — поэтому они работают группой,

 ПЕРЕНОСНОЙ ИСКАТЕЛЬ НЕКОНТАКТНЫХ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ ИНВУ-3М

Назначение: Обнаружение минно-взрывных устройств с электронными взрывателями, установленных на поверхности грунта, в грунте (снегу) или в строительных конструкциях зданий и сооружений.

четыре человека (трое вооружены или миноискателем, или нелинейным локатором, или искателем проводных линий) и собака, т.к. в группу разминирования  обязательно входит собака, натасканная на обнаружение взрывчатых веществ. Обычно для таких целей тренируют лабрадоров. Только такая группа, вооруженная всем вышеперечисленным оборудованием, включая четвероного друга, может эффективно действовать в сложнейших условиях сирийской действительности.

Все свое

В настоящее время, рассказал специалист, идет программа по импортозамещению для изделий ИНВУ-3М, ПИПЛ и ИМП-С2, а точнее — для радиоэлектронных компонентов, которые привозятся из Западной Европы.

Что касается оценки качества, то, подчеркнул Стукало, что нелинейных локаторов, которые применяются для обнаружения радиоуправляемых взрывных устройств в полевых условиях, за рубежом вообще нет - есть только нелинейный локатор для поиска «жучков». Индукционные искатели есть, но российские изделия по своим тактико-техническим и габаритным параметрам, по мнению специалиста, «как минимум не хуже, а то и лучше». Есть английский аналог искателя проводных линий управления взрывного устройства, но он по своим тактико-техническим характеристикам намного хуже, чем российский. «Так что по тактико-техническим характеристикам наши изделия лучше, или таких изделий вообще нет, как, например, нелинейных локаторов ИНВУ-3М, индукционные миноискатели как минимум не хуже по своим поисковым характеристикам, а переносной искатель проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ лучше английского», - резюмировал Стукало.

 Главный инструмент сапера

Поговорку «сапер ошибается только один раз», никто не отменял, поэтому: «Главный инструмент сапера – его голова. Он должен думать. Изделие показывает лишь факт присутствия какого-то элемента – металлических предметов, нелинейных элементов, проводов. А решение принимает сапер. У нас саперы высококвалифицированные, они все знают и умеют», - подытожил Игорь Стукало.

 От редакции: нужно отметить, что в ходе разминирования Пальмиры не было ни одного случая подрыва, что говорит и о высоком мастерстве российских военных, и о надежности техники, принятой на вооружение Минобороны. 

Справка:

 ПЕРЕНОСНОЙ ИСКАТЕЛЬ НЕКОНТАКТНЫХ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ ИНВУ-3М

Разработчик и производитель STT Group

 

Основные тактико-технические характеристики

 

 

 

Дальность обнаружения установленных минно-взрывных устройств (в режиме максимальной излучаемой мощности и максимальной чувствительности), м, не менее:

 

Мины ТМ-63ПЗ (с взрывателем МВН-80) установленной на поверхность грунта

5

Мины ТМ-63ПЗ (с взрывателем МВН-80) установленной в грунт

4,5

Мины ТМ-83

20

Радиостанции «Kenwood-278) с макетом исполнительного устройства

20

Масса искателя в транспортной упаковке, кг, не более

13

Расчет, чел.

1

Источник питания:

Блок питания со встроенной аккумуляторной батареей; шт.

Гальванические источники тока типа 373 в контейнере батарейного источника питания, шт.

 

2

5

Время непрерывной работы искателя без замены источника питания в нормальных климатических условиях, ч, не мене:

При питании от двух БП с аккумуляторной батареей

При питании от  гальванических источников тока

 

 

8

12

 

СЕЛЕКТИВНЫЙ ПЕРЕНОСНОЙ ИНДУКЦИОННЫЙ МИНОИСКАТЕЛЬ ИМП-С2

Разработчик и производитель STT Group 

 Основные тактико-технические характеристики

Обнаружение противотанковых (ПТМ) и противопехотных (ППМ) мин, установленных в грунт (снег, воду) на глубину, см, не более:

ПТМ типа ТМ-62М (с взрывателем МВЧ-62)

ППМ типа ПМН-2

ППМ типа ТS-50

 

 

50

15

5

Темп поиска, м²/ч, не менее

300

Масса миноискателя, кг, не более:

В рабочем положении

В чемодане укладочном

 

2,7

18

Расчет, чел.

1

Время непрерывной работы без замены элементов питания, ч

8

Источник питания  LR6 (AA), шт.

6

Время перевода из транспортного положения в рабочее, мин, не более

3

 

ПЕРЕНОСНОЙ ИСКАТЕЛЬ ПРОВОДНЫХ ЛИНИЙ УПРАВЛЕНИЯ ВЗРЫВНЫМИУСТРОЙСТВАМИ ПИПЛ

Разработчик и производитель STT Group

 Основные тактико-технические характеристики

 

 

 

Глубина обнаружения отрезка провода типа СПП-2 длинной 20м на расстоянии 4м от любого конца, см, не более

30

Рабочая частота, МГц

1,8

Масса искателя, кг, не более:

В рабочем положении

В чемодане укладочном

 

3,5

14

Расчет, чел.

1

Время перевода из транспортного положения в рабочее, мин, не более

5

Скорость ведения поиска, км/с

3-5

Источник питания  LR6 (AA), шт.

6