Президент Владимир Путин в формате в видеоконференции провел в четверг совещание по экономическим вопросам. В повестке совещания - обсуждение текущей ситуации в экономике России и ключевых тенденций ее развития. Об этом говорится на сайте Кремля, где опубликован текст выступления президента. 

После четырехмесячного спада показатели промышленного производства возвращаются на уровень прошлого года, инфляция снижается, хорошую динамику показывает сельское хозяйство и строительство, но под давлением остаются сектора экономики, ориентированные на экспорт и по-прежнему остаётся слабым потребительский спрос.

Глава государства указал экономическому блоку на необходимость восстановления макроэкономической динамики. 

Главное из вступительного слова Путина на совещании по экономическим вопросам:

 Восстановление автопрома и металлургии

"После четырех месяцев спада промышленное производство вернулось на уровень прошлого года. Постепенно восстанавливаются отрасли, которые оказались в наиболее сложном положении, такие как автопром и металлургия", - отметил президент Путин.

Отдельно российский лидер заявил об успехах в сельском хозяйстве. По данным главы государства, отрасль прибавила 4,6% за период с января по август.

По словам главы государства «прибавляет и строительство». Так, в августе объем строительных работ вырос на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, -   констатировал Владимир Путин. «Такая опережающая динамика стройки должна подтянуть и другие смежные отрасли, придать им дополнительный стимул", -  уверен президент.

Российские экспортеры переключаются на другие рынки

Владимир Путин отметил, что под давлением остаются сектора экономики, ориентированные на экспорт, прежде всего в европейские страны. «В свою очередь, наши экспортёры переключаются на другие рынки. Но этот процесс, конечно, небыстрый, требуется время для выстраивания новых кооперационных и логистических цепочек», - сказал президент.

Снижение инфляции

Путин привел хорошие показатели не только в промышленном производстве, и но зафиксировал улучшение ситуации с инфляцией.

«Продолжает снижаться инфляция. По итогам прошлой недели она опустилась до 13,5%, пока в Нидерландах этот показатель составляет 17,1%, в Латвии - 22,4%, в Литве -  22,5%, а в Эстонии -  24,2%", - сравнил президент.

В России устойчиво исполняются бюджеты

Президент отметил, что «устойчиво в России исполняются и бюджеты". По его словам профицит консолидированного бюджета в России за девять месяцев этого года составил 1,4 трлн рублей. «При этом ненефтегазовые доходы в III квартале и на федеральном, и на региональном уровнях оказались выше ожиданий», -  добавил глава государства.

Потребительский спрос в РФ остается слабым

Касаясь экономической ситуации внутри страны, президент РФ подчеркнул, что "по-прежнему остается слабым потребительский спрос", что требует внимания. Путин также попросил участников совещания доложить, что предлагается сделать для стабильной работы потребительского сектора экономики. 

По данным Владимира Путина, в августе, как и в июле, розничные продажи в России сократились на 8,8 процента в реальном выражении, и в сентябре эта динамика ещё понизилась. «Причём в последнюю неделю месяца торговый оборот снизился даже в номинальном выражении», - заявил он.

Санкционное давление на РФ будет усиливаться

Глава государства обратил внимание Правительства и Банка России  на необходимость обеспечить устойчивое восстановление макроэкономической динамики, несмотря на то, что ситуация в макроэкономике стабильная.

«Санкционное давление на Россию будет только усиливаться", - предупредил президент. - Нужно иметь в этой связи гибкие, эффективные планы действий, просчитанные как на ближайшую, так и на среднесрочную перспективу, и последовательно их исполнять».