Вице-премьер Правительства Дмитрий Рогозин назвал комплекс РС-26 «убийцей ПРО», подразумевая, что его боевые блоки не в состоянии перехватить ни существующая, ни перспективная система противоракетной обороны. Но самое главное, что созданная баллистическая ракета, способная поразить цели в любой точке Европы, при этом, не нарушая договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Демонстрация машины должен снять опасения, а заодно, продемонстрировать заокеанским партнерам, что в ответ на развертывание НПРО в Европе у России есть адекватный и весьма неприятный для США и их союзников военный ответ.  

«В соответствии со статьей пятой протокола к договору СНВ-3 об инспекционной деятельности в ноябре для группы американских инспекторов на Воткинском машиностроительном заводе будет устроен показ новейшей стратегической ракеты РС-26, относящейся к категории неразвернутых МБР», - сообщил источник ТАСС в Минобороны.

Первой реакцией Вашингтона было истеричное заявление о том, что Москва нарушает договор РСМД по которому сторонам запрещается развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности.

Представитель ведомства пояснил, что американским инспекторам будут предоставлены данные об отличии «Рубежа» от стоящих на вооружении ракет: «Тополь-М» и «Ярс». В случае поступления соответствующего запроса специалистам из США также предоставят фотографии РС-26. Кроме того, американские специалисты визуально осмотрят ракету и измерят ее для подтверждения точности заявленных данных.

Источник отметил, что при показе будут действовать определенные ограничения. Так, американцы не смогут трогать ракету руками, делать ее съемки с использованием кино- и фотоаппаратуры или мобильных телефонов. «Кроме того, им покажут только саму ракету, а не ее пусковую установку», - добавил собеседник агентства.

Комплекс «Рубеж» одно из последних «Ноу-Хау» российского ассиметричного ответа на развертывание НПРО США в Европе. Мы долго предупреждали, пугали и вот официально представили «убийцу НПРО». Появление этих ракет стало неожиданностью не только для США и их союзников по НАТО, но и для российских специалистов. «Рубеж» вышел на боевые позиции как-то сразу и очень резко.

Первой реакцией Вашингтона было истеричное заявление о том, что Москва нарушает договор РСМД по которому сторонам запрещается развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности. Во время испытаний «новая» ракета явно летала «не далеко». Москва лишь в ответ отнекивалась, что проводит испытания нового боевого оснащения для баллистических ракет.   

Секрет РС-26 раскрыли в прошлом году. Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что в стране создана новая МБР, твердотопливная, с усовершенствованным боевым оснащением и разделяющейся головной частью (РГЧ). Дальность ее полета – 6,5 тыс. км, что полностью укладывается в рамки РСМД и, что развёртывание нового комплекса нвачнется уже в 2016 году. Любопытным стал и пассаж генерала о том, что «Рубеж» будет легче «Ярса».

«Если мы говорим о подвижном грунтовом «Ярсе», то у нас на сегодняшний день пусковая установка весит больше 120 тонн. На новой усовершенствованной ракете мы достигнем весовых характеристик до 80 тонн», - заявлял генерал. Этим комментарием, генерал многое объяснил специалистам. Прежде всего то, что новая ракета, как и ее предшественницы «Тополь-М» и «Ярс» будет располагаться на мобильной пусковой установке.

Тут же нашлись и «шпионские» фотографии этой установки - белорусский тягач МЗКТ-79291. Он очень похож на те машины, что перевозят стратегические комплексы «Тополь-М» и «Ярс» с одним отличием: его колесная формула 12х12, когда у двух предыдущих комплексов 16х16.

Как и в случае с «Тополь-М» и «Ярс», разработчиком новой ракеты выступил Московский институт теплотехники (МИТ), что позволяет провести некоторые параллели между «старым» и «новым» ракетным комплексом. Например, одна из главных боевых особенностей «Тополей» и «Ярсов» - резкий, по меркам ракетной техники предыдущих поколений, старт. Разгонный участок ракеты длится менее 5 минут. Из-за этого средствам НПРО очень сложно зафиксировать сам факт его проведения. За это время нашу ракету даже из Польши или Румынии не успеет перехватить и ракета-перехватчик системы НПРО.

Производством РС-26 занимается Воткинский машиностроительный завод. Там же производят баллистические ракеты стратегических комплексов «Тополь-М», «Ярс», морскую «Булаву» и оперативно-тактическую ракету комплекса «Искандер-М».

Кроме того, как говорят конструкторы, полет «Тополей» и «Ярсов» из-за применения дополнительных двигателей идет не по классической параболе, а, как у крылатой ракеты, - с постоянным изменением высоты и направления полета. Это, в свою очередь, еще серьезней затрудняет перехват машины средствами НПРО в ходе полета. На конечном этапе траектории, «Тополь-М» и «Ярс» доставляют в первом случае одну, во втором - несколько гиперзвуковых маневрирующих ядерных боеголовок индивидуального наведения, входящих в атмосферу на скоростях близких к 10 км в секунду. Современные средства радиолокации систем НПРО не видят цели, летящие со скоростями свыше 5 км в секунду. Поэтому, в случае с российскими ракетами, американская НПРО оказывается дорогостоящим и бесполезным хламом. Собственно этот факт признают и американские эксперты. Именно по этому, глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни назвал РС-26 «Рубеж»: «беспрецедентной угрозой национальной безопасности США за последние 30 лет».

Производством РС-26 занимается Воткинский машиностроительный завод. Там же производят баллистические ракеты стратегических комплексов «Тополь-М», «Ярс», морскую «Булаву» и оперативно-тактическую ракету комплекса «Искандер-М». В интервью газете «Коммерсант» 10 июня 2013 года замминистра обороны Юрий Борисов заявлял, что завод «законтрактован практически до конца госпрограммы вооружения до 2020 года - ему только делать и делать». Так что можно быть уверенными, что развертывание новой РС-26 «Рубеж» начнется строго по графику -  в 2016 году. И судя по сообщению агентства «ТАСС», первой на нее перевооружится 29-я гвардейская ракетная дивизия в Иркутске. А, что до американцев с их инспекцией – пусть «смотрят и трогают». Их же предупреждали, что у нас слова не расходятся с делами.

Дмитрий Литовкин