Испытательный пуск МБР РС-24 «Ярс» состоялся в 11.02 мск с космодрома Плесецк. Все учебные боевые блоки с заданной точностью поразили цели на полигоне «Кура» на Камчатке. Основная цель пуска - подтверждение технической надежности МБР РС-24, изготовленных в 2013-2014 гг., и подтверждение боевых и эксплуатационных характеристик комплекса «Ярс».

Пуск МБР РС-24 «Ярс» подвижного грунтового базирования с разделяющейся головной частью проведен совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения и Войск воздушно-космической обороны.

МБР РС-24 с разделяющейся головной частью усилила боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем ПРО и укрепила потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил.

В настоящее время РВСН активно перевооружаются на комплексы «Ярс» с МБР РС-24. Он станет основой наземной группировки стратегических ядерных сил России. Комплекс уже поставлен на боевое дежурство в двух полках Тейковского соединения. Оснащаются «Ярсом» Тагильская и Новосибирская дивизии. Ожидается постановка на боевое дежурство комплексов «Ярс» шахтного базирования в Козельске.

 

Анатолий Соколов