По поручению президента РФ Владимира Путина будет расширено производство авиационных двигателей для всей линейки отечественных гражданских и военно-транспортных самолетов. На эти цели Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК; входит в «Ростех») направят свыше 44 млрд рублей из федерального бюджета. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин,  говорилось сегодня на сайте кабмина в материалах о совещании с вице-премьерами.

"В условиях внешних санкций и ограничений требуется максимально сократить зависимость воздушного транспорта от иностранных материалов, комплектующих и оборудования", - заявил премьер Михаил Мишустин на совещании. 

По словам главы правительства важно, чтобы у наших авиакомпаний были возможности для обновления парка судов за счёт современных российских образцов.

Мишустин подчеркнул, что по поручению президента  будет расширено производство авиационных двигателей для всей линейки отечественных гражданских и военно-транспортных самолётов.

"На эти цели Объединённая двигателестроительная корпорация сможет использовать свыше 44 млрд рублей федеральных средств", - сказал глава кабмина.

Перед промышленностью поставлены совершенно чёткие задачи в этой сфере.

Мишустин указал, что в течение 2 лет нужно обеспечить выпуск:

 - около 50 двигателей ПД-8, необходимых для оснащения «Суперджетов»

-  20 двигателей ПС-90А – для среднемагистральных Ту-214

-  14 двигателей  ПД-14, предназначенных для будущего флагмана российской авиации – самолёта МС-21.

Одновременно должны быть выполнены все запланированные научно-исследовательские работы по созданию двигателя большой тяги ПД-35.

Председатель правительства РФ подчеркнул, что необходимо завершить разработку и создание прототипа этой уникальной силовой установки до конца 2024 года. Он напомнил, что договоренности об этом были достигнуты во время посещения производственной площадки в Перми в прошлом году.

Михаил Мишустин поручил вице-премьеру - главе Минпромторга Денису Мантурову лично контролировать выполнение этой задачи.

 "Нужно сделать всё необходимое для строгого соблюдения поставленных сроков. Знаю, что Вы занимаетесь этим вопросом. Держите решение этой задачи на личном контроле. Денис Валентинович", - сказал премьер, обращаясь к министру промышленности и торговли Российской Федерации.

Как считают в кабмине, решение позволит обеспечить выполнение комплексной программы развития авиатранспортной отрасли в части производства и выпуска отечественных авиационных двигателей.