ВВС сирийской армии готовятся к ответным действиям в случае начала открытой агрессии извне. Это подтверждает полет 2 сентября двух фронтовых бомбардировщиков Су-24 в сторону британской авиабазы Акротири на Кипре. По сообщению «Военного информатора» со ссылкой на theaviationist.com, на перехват сирийских самолетов поднимались истребители «Тайфун» (Eurofighter Typhoon F2) из Акротири и турецкие F-4 «Фантом» с авиабазы Инджирлик.

Су-24 на предельно малой высоте подошли к Кипру и проимитировали бомбардировку английской авиабазы. После взлета британских и турецких истребителей сирийские самолеты развернулись и улетели в сторону Сирии.

Ранее Associated Press сообщала, что воздушный удар по Сирии будет нанесен крылатыми ракетами одновременно по десяткам объектов военно-государственного значения в предрассветные часы. Склады с химическим оружием в этот перечень не входят. Дата удара не уточняется. После оценки нанесенного ущерба с использованием спутников удары могут быть повторены.

 Справка "Росинформбюро"

Бомбардировщик Су-24М. Фото: Росинформбюро / А. СоколовСУ-24 (Fencer-A), всепогодный фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов по наземным и надводным объектам противника. При нормальной (максимальной) взлетной массе 32300 (39700) кг и максимальной скорости 1400-1700 км/ч боевой радиус достигает 600 км. Перегоночная дальность достигает 3055 км, практический потолок – 11000 м, экипаж – 2 чел. Для поражения целей может использовать встроенную шестиствольную 23-мм пушку (ГШ-6-23М) с боезапасом 500 патронов, неуправляемые и управляемые бомбы и ракеты класса «воздух-поверхность», «воздух-РЛС» и «воздух-воздух». Все вооружение, кроме пушки, размещается на 8 точках внешней подвески. Максимальная масса боевой нагрузки Су-24 составляет 7000 кг. Самолет оснащен бортовой системой управления оружием. Для поражения целей могут использоваться бомбы от 100 до 1500 кг, разовые бомбовые кассеты или контейнеры малогабаритных грузов КМГУ-2, блоки неуправляемых авиационных ракет (калибр 57-370 мм), управляемые ракеты Р-55, Х-23, Х-28 и Х-58, а также до 3 подвесных пушечных установки с ГШ-6- 23М.

 

Анатолий Соколов