Впервые в параде участвовал сводный батальон женщин-военнослужащих. Девушки из Военного университета Минобороны и Вольского военного института материального обеспечения выделялись белой праздничной формой - ее специально разработали и пошили ко Дню Победы. Девушки, как отметил корреспондент "Российской газеты", оказались неплохими строевиками: они уверенно держали равнение в шеренгах и старательно тянули ногу.

На параде все еще раз убедились, что Россию не только есть кому защищать, но и есть чем. Ведь из более чем сотни единиц техники, которая прошла по Красной площади, основную часть составляли современные образцы. Но право возглавить механизированную колонну досталось лучшему танку Второй мировой войны Т-34. Вообще-то "тридцать четверки" россияне привыкли видеть на постаментах и в музеях.

Они стали своеобразным символом Великой Победы. И лишь с недавних пор, когда знаменитый танк впервые за десятилетия вывели на кремлевскую брусчатку, многие наши граждане с удивлением узнали, что на армейских базах хранения до сих пор держат несколько Т-34.

В параде приняли участие около 10 тысяч человек. По брусчатке главной площади страны проехали 135 единиц техники, включая новейшие танки "Армата", бронемашины на платформах "Бумеранг" и "Курганец", зенитные системы С-400 "Триумф", пусковые установки баллистических ракет "Ярс".

Воздушную часть парада начинал крупнейший в мире военно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четверки Ми-8АМТШ, известных как "Терминаторы". За ним проследовали Ми-28Н "Ночной охотник", Ка-52 "Аллигатор" и Ми-35.

Над Красной площадью на высоте от 150 до 400 метров пролетел 71 самолет и вертолет - от стратегических бомбардировщиков до военно-транспортных машин. Летную программу завершили штурмовики Су-25, протянувшие в небе дымы цветов российского флага.