Президент подчеркнул, что форум "Армия-2022" прочно занял место среди крупнейших мировых выставок военной продукции. "Наш народ гордится своей армией и флотом, профессионализмом и мужеством своих защитников", - сказал он. "Во все времена они надежно стояли на страже суверенитета и безопасности Родины, несли свободу другим народам. И сегодня в ходе специальной военной операции наши воины вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках, четко выполняют все поставленные задачи - шаг за шагом освобождают землю Донбасса", - отметил Путин.

Верховный главнокомандующий поблагодарил отечественных оружейников за оснащение армии и флота современным оружием, "которое сегодня работает на победу, на технологическое и индустриальное развитие всей страны". 

На форуме около 1,5 тысячи российских организаций оборонно-промышленного комплекса представят свыше 28 тысяч современных образцов продукции военного и двойного назначения.

Возможности отечественного оружия и техники будут показаны в Кубинке и Алабино, на полигонах всех воинских округов и Северного флота, объявил Путин.

"Россия выступает за самое широкое, всестороннее развитие военно-технического сотрудничества", - заверил президент, отметив, что это особенно важно сейчас, в условиях уверенно формирующегося многополярного мира. "Мы высоко ценим то, что у нашей страны много союзников, партнеров, единомышленников на разных континентах. Это государства, которые не прогибаются перед так называемым «гегемоном», - подчеркнул Путин. - Их лидеры проявляют настоящий мужской характер и не прогибаются. Они выбирают суверенный, самостоятельный путь развития, хотят коллективно решать вопросы глобальной и региональной безопасности на основе международного права, взаимной ответственности и учета интересов друг друга, тем самым вносить свой вклад в защиту многополярного мира".

Президент отметил доверительные связи с государствами Латинской Америки, Азии и Африки. "Готовы предложить союзникам и партнерам самые современные виды вооружений - от стрелкового до бронетехники и артиллерии, боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов", - объявил он. "Во всем мире они ценятся среди военных профессионалов за надежность, качество и главное - высокую эффективность. Практически все не раз применялись в реальных боевых действиях", - отметил Путин.

Особый интерес представляют перспективные образцы и системы, которые будут определять "завтрашний день" Вооруженных Сил, продолжил президент, уточнив, что говорит о высокоточном оружии и робототехнике, боевых комплексах, основанных на новых физических принципах. "Многие из них на годы, а может быть, и на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их", - оценил он. Внимания заслуживают и достижения в области инновационной гражданской продукции и технологий, считает Путин.

Россия намерена активно развивать кооперационные связи для создания новых образцов вооружения и техники, работать вместе на справедливых, равноправных условиях

Россия намерена активно развивать кооперационные связи для создания новых образцов вооружения и техники, работать вместе на справедливых, равноправных условиях, сообщил президент, приведя пример такого технологического сотрудничества по линии ОДКБ и ШОС. Продолжится подготовка и повышение квалификации иностранных военнослужащих, союзники и партнеры приглашены к участию в совместных учениях. "Развивая широкое военно-техническое сотрудничество, объединяя наши усилия и потенциалы, мы сможем обеспечить надежную безопасность и стабильность и наших стран, и мира в целом", - пояснил Путин.

Прекрасной площадкой для демонстрации профессиональных навыков президент назвал Армейские международные игры - в этом году в них участвуют свыше шести тысяч солдат и офицеров из 37 стран. Путин отметил также большое значение Международного антифашистского конгресса. "Уроки страшной трагедии, к которой привел нацизм человечество в ХХ веке, не должны быть забыты, - сказал он. - Наш долг перед памятью миллионов жертв Второй мировой войны - жестко реагировать на попытки фальсификации истории, противодействовать распространению любых форм неонацизма, русофобии и расизма".

 

Мероприятия Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022» пройдут в период с 15 по 21 августа на объектах Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, а также всех военных округах и на Северном флоте, более чем в 30 субъектах России.