Россия и Казахстан намерены развивать военно-техническое сотрудничество в интересах обеих стран. Об этом говорится в Декларации по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами, подписанной в понедельник лидерами государств Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым. Текст декларации опубликован в понедельник на сайте Кремля.

"Российская Федерация и Республика Казахстан, исходя из принципа равной и неделимой безопасности, развивают военно-политическое и военно-техническое сотрудничество, отвечающее национальным интересам и не направленное против третьих стран", - записано в восьмом пункте декларации, подписанной президентом России Владимиром Путиным и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
 
В тексте декларации говорится, что "Российская Федерация и Республика Казахстан продолжат взаимодействие между вооруженными силами Российской Федерации и Республики Казахстан в двустороннем и многостороннем форматах".
 
В том числе, страны декларировали в документе намерение "объединить свои усилия в противодействии (нейтрализации) угрозам международного терроризма, экстремизма",  а также "новым вызовам и угрозам безопасности".