Санкции ЕС никак не ограничивают отправку в Россию газовой турбины Siemens для "Северного потока". Об этом заявил в пятницу на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер.

"Наши санкции никак не ограничивают газовую сферу, включая поставки оборудования и технологий. Поэтому они не влияют на отправку турбины в Россию, все остальное - это просто предлоги, чтобы ограничивать поставки газа в ЕС", - сказал он.

"Санкции ЕС против России никак не затрагивают поставки газа, поскольку когда вы принимаете санкции, есть принцип, что они должны наносить больший ущерб вашему противнику, чем вам. Санкции против России - это только часть наших усилий. Мы также должны оказывать помощь Украине. И чтобы мы могли это делать, мы должны иметь сильную экономику, а для этого пока нам необходим российский газ. Еврокомиссия прилагает значительные усилия, чтобы разнообразить источники снабжения газом", - подчеркнул Мамер.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что "Газпром" хотел бы получить обратно отремонтированную турбину для "Северного потока", но ему важно увидеть юридическое подтверждение, что она не находится под санкциями. Словесных заверений от Евросоюза, по его словам, в данном случае недостаточно. В среду "Газпром" заявил, что поставка двигателя для "Северного потока" в настоящее время невозможна из-за санкций Великобритании, ЕС и Канады, а также в результате нарушения контрактных обязательств со стороны германской компании.

Пресс-секретарь президента РФ обратил внимание, что ЕС "может говорить одно, но есть Великобритания". "А сервисное, техническое обслуживание этих турбин на постоянной основе осуществляет британская "дочка" компании Siemens по британскому праву, в британской юрисдикции. Поэтому, конечно, в данном случае на фоне тех санкций, которые введены в отношении "Газпрома" и в отношении нашей страны, "Газпром" просто должен застраховать себя, свою собственность. А эта турбина является собственностью "Газпрома", - подчеркнул Песков.

С 27 июля "Северный поток", по которому газ поставляется из России в Европу, задействован примерно на 20% максимальной мощности из-за остановки работы двух газовых турбин. Одна из них - сделанная в Канаде компанией Siemens Energy - была отправлена в Монреаль для ремонта. Из-за санкций Оттавы в отношении Москвы производитель вначале отказался возвращать отремонтированное оборудование в Германию, однако после многочисленных просьб ФРГ все же решил его вернуть. 25 июля "Газпром" сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

ТАСС