Встреча официальных представителей России и США, посвященная подготовке международной конференции по Сирии, состоится 25 июня, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник.

В среду в Женеве прошла трехсторонняя встреча Россия-США-ООН по обсуждению подготовки к международной конференции по Сирии. Россию представляли заместители министра иностранных дел - Михаил Богданов и Геннадий Гатилов. Одним из главных вопросов повестки встречи стало определение списка участников конференции. Как сообщает агентство, РФ, США и ООН пока не смогли договориться по вопросу участия в ней спорных делегаций Ирана и Саудовской Аравии. В то же время участники встречи надеются, что конференция состоится уже в июле.

Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри уже подготовили согласованные предложения по проведению второй Женевской конференции по Сирии. Президент отметил, что главным препятствием для ее проведения стало отсутствие согласия участвовать со стороны представителей сирийской вооруженной оппозиции.

Противостояние вооруженной оппозиции Сирии президенту страны Башару Асаду продолжается более двух лет. За это время, по данным ООН, погибло более 70 тысяч человек. С инициативой проведения международной конференции для урегулирования конфликта выступили Россия и США весной 2013 года. Официальный Дамаск уже дал свое согласие на участие в конференции.