Всероссийский морской конгресс впервые открылся в Москве. Программу первого дня Всероссийского морского конгресса открыла пресс-конференция руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Захария Джиоева.

Глава «Росморречфлота» Захарий Джиоев рассказал о реализации федеральных проектов «Развитие морских портов», «Автономное судоходство», «Генеральная уборка», «Развитие Северного морского пути».

На пресс-конференции Джиоев озвучил предварительные итоги речной навигации 2022 и говорил о процедуре получения субсидирования на морские перевозки в Калининградскую область в рамках выделенной правительством на этот год субсидии в 1,3 млрд рублей. Руководитель Росморречфлота отметил, что в Калининградской области определен перечень товаров, которые попадают под эту субсидию и доставку которых целесообразно перевести на морскую доставку. Он добавил, что не дожидаясь сбора заявок, в рамках выделенных субсидий перевозчикам, работающими в этом направлении будет применена льготная ставка, что позволит снизить тарифы.

Джиоев рассказал о динамике грузооборота на речном флоте. На 1 с августа перевезено 56 млн тонн грузов, что на 4, 4 процента выше уровня прошлого года. Внутренние водные пути стали более востребованными, подчеркнул глава «Росморречфлота.

Всероссийский Морской конгресс проходит 3 и 4 октября в Москве при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и титульных партнеров – Госкорпорации «Росатом», Корпорации морского приборостроения и Судостроительной корпорации «Ак Барс».