Мобильные полевые храмы для военнослужащих ВС РФ будут созданы на базе УАЗ «Патриот»

Экспериментальные мобильные полевые храмы для верующих военнослужащими Вооруженных сил РФ будут созданы на базе автомобиля УАЗ «Патриот». Об этом в четверг сообщил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков в ходе круглого стола «Духовные основы российской государственности и воинского служения Отечеству: исторический путь развития и опыт взаимодействия армии и церкви». 

«С учетом имеющейся потребности среди военнослужащих для совершения богослужений и религиозных обрядов разработано и подготовлено техническое задание для конструкторского бюро «Мобильные комплексы и системы» по созданию перспективных образцов мобильного, на базе автомобиля УАЗ «Патриот», и полевого, на базе доработанного образца армейской палатки, пунктов работы с верующими военнослужащими», - сказал Веселков.

Круглый стол состоялся в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022». Мероприятие прошло в Военно-духовном просветительском центре при Главном храме ВС РФ. Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин открыл заседание. «Земная победа всегда начинается с победы духовной. Единство веры, сплоченность и единомыслие воинов – залог успеха в бою», - отметил он.

Духовная поддержка ВС РФ

В рамках круглого стола Веселков также рассказал, что военные священники всегда находятся вместе с войсками, повсеместно оборудуются полевые объекты религиозного культа. На подводных лодках и кораблях имеются типовые каюты. По данным от августа этого года в Вооруженных силах РФ имеется более 300 объектов религиозного назначения. Занимается военным духовенством специально созданное управление в Главном военно-политическом управлении ВС РФ. 

«Духовную поддержку военнослужащим и гражданскому персоналу сегодня оказывают военные священники в России, Украине, Сирийской Арабской Республике, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане, в составе миротворческих сил в Нагорном Карабахе», - подытожил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа в подмосковном выставочном центре "Патриот". Организатором мероприятия выступает Минобороны России.