Поиск перспективных кадров для высокотехнологичных промышленных предприятий и расширение сотрудничества с учреждениями среднего и высшего профессионального образования станут главными темами обсуждения на Техноклубе, который пройдет 30 ноября на площадке «Печатники» в формате «брэйн-ринга». Об этом сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

«Сегодня на пяти площадках особой экономической зоны Москвы работают свыше 200 предприятий, большинство из которых представляют инновационные сферы промышленности. Продукция этих компаний широко востребована во всех отраслях. По мере развития импортозамещающих производств спрос на нее будет только возрастать. Поэтому подготовка квалифицированных кадров для технологических компаний – одна из приоритетных задач. Ее успешное решение во многом зависит от совместных усилий бизнеса и образования», – добавил Геннадий Дёгтев.

На Техноклубе в формате «брэйн-ринга» спикеры, представляющие столичные колледжи, институты и предприятия из ОЭЗ «Технополис Москва», выступят в составе импровизированных команд, каждая из которых расскажет о своих возможностях, преимуществах, рисках и предложат варианты их преодоления, рассказали в пресс-службе ОЭЗ «Технополис Москва».

Участники мероприятия обсудят, смогут ли выпускники учреждений среднего профессионального образования стать «банком» инженерных кадров, насколько качественную подготовку позволяет обеспечить технологическая база колледжей и заинтересованы ли выпускники в трудоустройстве на инновационные предприятия.

«Формат прямого диалога между представителями бизнеса и сферы образования, безусловно, полезен и интересен для каждой из сторон. С одной стороны, такое обсуждение позволит понять, с какими трудностями сталкиваются компании при поиске сотрудников, и найти пути их преодоления. С другой – обозначить требования, которые сегодня предъявляются к молодым специалистам», – отметил модератор мероприятия, руководитель научно-образовательного центра «Микросистемная техника» Сергей Тимошенков.

В преддверии Техноклуба запланировано проведение профориентационных экскурсий на высокотехнологичные предприятия для студентов профильных столичных вузов, в том числе МИСИС, МФТИ, НИЯУ МИФИ, МАИ и МГТУ имени Баумана, говорится в пресс-релизе столичной ОЭЗ.